От чего умер создатель жанра «стишки-пирожки» Владислав Кунгуров

Фото: ShutterStock

В возрасте 46 лет скончался известный писатель, создатель стихотворного жанра «стишки-пирожки» Владислав Кунгуров, известный под псевдонимом al cogol.

Об этом сообщают его группы в социальных сетях. Ранее было известно, что Владислав болен сахарным диабетом. Однако точные причины смерти не сообщаются.

Владислав Кунгуров причина смерти: от чего умер известный писатель В. Кунгуров

Буквально несколько дней назад стало известно о смерти писателя, создателя комедийных «стишков-пирожков». Ему было 46 лет. На страницах одной из соц. сети сообщалось, что у Владислава был сахарный диабет. Болезнь стремительно прогрессировала. Владислав терял зрение. И в связи с этим, нужно было делать операцию. Его поклонники и друзья начали собирать финансовую  помощь для лечения Кунгурова. 18го мая стало известно о смерти В. Кунгурова. Точные причины не называются. У Кунгурова осталась жена и маленький сын. Все поклонники этого жанра стихов выражают свои соболезнования.

Владислав Кунгуров причина смерти: стишки – пирожки В. Кунгурова

Стишок – пирожок – поэтический жанр, являет собой четверостишие, которое написано ямбом, без рифмы, знаков препинания и дефисов. Берут они свое начало от известных всем стихов в стиле хокку. Иногда их называют русскими хокку».

Первым, кто писал такие стихи, и фактически их создателем, является Владислав Кунгуров. Он публиковал свои «пирожки» на одном из поэтических форумов 2003 году, информирует 1rre. В основном они были на «съедобную» тематику. Потому так и называются.

Далее история пирожков еще более интересна. В конце 2005 года создатели «пирожкового» форума заявили, что закрывают его. Поэтому пирожки начали публиковать на форуме Евгении Тен. В 2009 году выходит первая книжка сборник русских стишков-пирожков «Не поэзия. Избранные пирожки». В нее вошло более 500 пирожков Владислава Кунгурова, Вадима Сахненко, Сергея Белякова и других.

Сейчас такие стихи публикуются на сайте пирожков perashki.ru. Среди авторов и писателей данного ресурса почетное место занимать Владислав Кунгуров.

Первым пирожком принято считать эти:

когда играют кастаньеты

когда звучит пожарный гонг

идут по улице солдаты

их ружья тёплые как соль

***

когда играют кастаньеты

когда звучит пожарный гонг

идут по улице солдаты

их ружья тёплые как соль

***

когда я выйду из больницы

ты плащ мой серый постирай

хочу чтоб ты меня встречала

в плаще один рукав зашей

© al cogol, 9 апреля, 2003 г.

Такие, на первый взгляд, простенькие мотивы, буквально моментально завоевали любовь у читателей. По началу критиковали как нечто бессмысленное и бесполезное. В то время, когда другие разделы писательского форума закрывались, пирожки процветали. В связи с этим образовывались тематические группы стишков-пирожков, например, бытовые, кулинарные. С развитием глобальной сети, популярность пирожка приносили так же блогеры – тысячники(например Ольга Арефьева)


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.