Компенсацию по страховым взносам выплатят всем детям, рожденным до 1992 года

Фото: ShutterStock

На компенсацию по страховым взносам могут рассчитывать все дети, которые были рождены до 1992 года. Расчет выплат происходит индивидуально, при этом учитываются несколько факторов. Для получения средств следует обратиться в «Росгосстрах» с соответствующим заявлением.

Кому положена компенсация по страховому взносу СССР

Известно, что до 1992 года значительная часть населения страховала свои жизни. Сюда же и входило страхование жизни детей. После распада СССР граждане попали в весьма неприятную ситуацию и лишились всех вкладов.

Правительство России приняло решение компенсировать россиянам страховые взносы. Таким образом, в далеком 2001 году стартовала страховая компания по возврату денег гражданам.

Однако здесь есть свои нюансы: получить компенсацию могут лица, родившиеся до 1 января 1992 года, и размер такой компенсации также определяется в индивидуальном порядке. По приказу Владимира Владимировича Путина осуществлением компенсационных выплат занялся «Росгосстрах».

Стоит отметить, что данную компенсацию выплачивают только по договорам, заключенным до 1 января 1992 года в РСФСР. Это происходит в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 05.12.2017 №362-ФЗ. В ближайшие 2 года все граждане, успевшие до этого времени заключить договор с Госстрахом о накопительном страховании, смогут рассчитывать на компенсацию.

Деньги смогут получить как страхователи, так и их наследники. В случае кончины застрахованного или самого страхователя, близким людям выплатят компенсацию на оплату ритуальных услуг. Единственное неотъемлемое требование – получатель компенсации обязательно должен быть гражданином РФ.

Расчет и выплата компенсации по страховым взносам

Для расчета компенсации влияют несколько факторов:

—  дата рождения человека, претендующего на компенсацию;

—  дата заключения страхового договора;

—  дата прерывания страхового договора.

Самым большим размером компенсации по страховым взносам является трехкратная выплата для россиян, рожденных до 1945 года.

Для рожденных после 1945 года и до 1992 года компенсация будет выплачена в двойном размере. Но стоит учитывать оставшуюся сумму по взносам на 1 января 1992 года и сумму полученной ранее компенсации.

В случае, если гражданину положена подобная компенсация, требуется открыть счет в ПАО «РГС Банк». Данный банковский счет будет открыт автоматически, после подачи соответствующего заявления о компенсации по страховым взносам в «Росгосстрах». Средства с него можно снять без комиссии. О начислении средств гражданину сообщат в смс-сообщении либо пришлют почтовое уведомление.

Детальную информацию о компенсации, составлении и подачи заявления можно узнать на официальном сайте «Росгосстраха». Там же можно скачать образец заявления.

В случае отсутствия договора страхования в базе данных, россиянам следует предоставить дополнительные документы. Их перечень также указан на сайте «Росгосстраха».


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.