27 мая православные отмечают Троицу

Троица – это большой праздник, уважаемый церковью и любимый народом. Каждый год дата празднования Троицы меняется, так как зависит от даты празднования Пасхи. Празднуют Троицу всегда на пятидесятый день после Пасхи Христовой. В 2018 году Троицу мы отметим 27 мая.

Троица – это праздник, который люди каждый год ждут с особой надеждой, волнением и трепетом. С этим праздником связано много традиций, примет и поверий, как церковных, так и народных. Одной из любимых народных традиций является гадание на Троицу. Так и в 2018 году многие захотят погадать на Троицу 27 мая, чтобы узнать свою судьбу. Однако стоит отметить, что церковь выступает против занятий подобного рода. Поэтому об этом стоит помнить, принимая решение, гадать вам или нет на Троицу 27 мая 2018 года.

Особой популярностью гадания на Троицу всегда пользовались среди молодых незамужних девушек. В этот день они гадали, чтобы узнать свою дальнейшую судьбу или имя суженого. Девушки верили, что гадания на Троицу отличаются правдивостью. Убедиться в этом вы можете сами, погадав на Троицу 27 мая 2018 года.

Гадания на Троицу 2018: на любовь, замужество, судьбу

Самое популярное гадание на Троицу – это гадание на венке. Для этого нужно вечером в праздник Троицы 27 мая 2018 года сделать венок из молодых березовых веточек, в который добавить такие травы как чабрец, иван-да-марья, лопух, медвежье ухо. Этот венок нужно оставить во дворе на всю ночь. Если к следующему утру он завянет, то стоит ждать каких-либо проблем или трудностей. Если же венок останется свежим, то это сулит удачный год его хозяйке.

Также очень популярно гадание у реки на Троицу. Для этого гадания также нужно сплести венок. Затем необходимо в него установить свечку и пустить по реке. Если венок утонет рядом с берегом, то девушку ждут недолгие и несерьезные отношения с парнем. Если же венок уплывет далеко по реке, а свеча не погаснет, то хозяйку этого венка ждет судьбоносное знакомство. Если венок прибьётся к берегу, то в текущем году девушка выйдет замуж.

Еще одно популярное гадание на Троицу – это гадание на зверобое. С помощью этого гадания 27 мая 2018 года в праздник Троицы девушка может узнать о чувствах к ней ее избранника. Для этого необходимо взять пучок зверобоя и сильно перекрутить его, чтобы трава дала сок. Если сок зверобоя будет прозрачным, это значит, что любовь безответная. А красный сок означает крепкие и взаимные чувства.

Ну и какая же Троица без гаданий, заговоров и обрядов! Недаром следующую неделю после Пятидесятницы называют Зелеными святками – по аналогии со Святочной неделей после Рождества. Девушки в эти дни гадают на замужество и судьбу, деловые люди читают заговоры на удачу, здоровье и благополучие.

Все обряды на Троицу преисполнены символики благополучия и связаны с окончанием весны и приходом лета, когда закладываются основы для будущего урожая. Недаром люди ходили кланяться полям и садам, просили у реки дождя, а у луга – травы для скота.

Гадание на троицком венке – это одно из самых распространенных гаданий на Троицу. Ближе к вечеру девушки плели венки, бросали их в реку и смотрели, что произойдет с венком.

• Если венок пристанет к берегу – в этом году замужества не будет (до следующей Троицы).

• Если уплывет далеко или прибьется к другому венку – скорая свадьба.

• Если венок утонул – к беде.

• Если качается на волне – к бурной жизни.

• Если распался – к разлуке с милым.

За день до Троицы отмечается Родительская суббота. В этот день ходят на кладбище, поминают усопших родственников, готовят поминальный ужин и ставят для почившего столовый прибор. В этот день топили баню, а после того, как вся семья помылась, оставляли воду и веник для усопших.

Троица приходится на период, который в народе называется «русалий»,  и, несмотря на осуждения церкви, именно в этот период  было принято гадать, информирует сайт 1rre.ru. Во время русалий девушки гадали на судьбу, на суженого, с трепетом ждали сватов и пытались предсказать будущее своих семей.
Самые распространенные гадания – «завивание» березки и плетение венков. Накануне Троицы девушки уходили в лес, наклоняли верхушки молодых березок и сплетали из веточек венок – «завивали», если по приходу в Троицу к своей березке девушка видела, что она развилась или повяла – хорошего ждать не придется. Если осталась прежней – будет и свадьба, и любимый суженый, и богатство в доме.
Плетение венков также было древней традицией на Троицу. Причем плели девушки исключительно в женской компании, никого из мужчин не допускали к себе. Считалось, что если парень видел венок, девушка рисковала навсегда остаться одинокой.
После изготовления венков, девушки молча шли к реке, где спускали их в воду.  Куда поплыл – оттуда и стоит ждать появления сужденного,  если венок остался у берега – не выйдет девушка замуж в ближайшее время. Худшей приметой было если венок утонул – это предвещало скорую смерть и самой девушки.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.