Израильские военные нанесли ответный удар в Секторе Газа по позициям ХАМАС

Фото: ShutterStock

Израильская авиация нанесла удары по группировкам «ХАМАСА», базирующимся в Секторе Газа. Это были ответные действия вслед за незаконным пересечением границы Израиля и попыткой нанесения вреда инфраструктуре пограничной зоны. Это сообщение опубликовано на официальной странице пресс-службы Израильской оборонительной Армии.

В пресс-службе также уточняют: «Израильскими истребителями удары были нанесены по военным группировкам «ХАМАСА», это в южной части Сектора Газа. Атака была проведена как ответный шаг на пересечение границы государства и попытку повредить пограничную структуру».

Израильские военные доложили, что прорыв границы был совершён четырьмя лицами, но пробыть на территории они успели недолго и, завидев патруль израильской армии, снова вернулись на сторону Палестины.

По заявлению военных Израиля, вся ответственность за происходящее в Секторе Газа лежит на «ХАМАСЕ» — за последствия их действий, направленных против суверенитета Израиля и его граждан.

До этого случая израильская авиация атаковала военную группировку «ХАМАС» 17 мая, тогда ударам были подвержены здания и инфраструктура военного комплекса.

К обострению отношений двух сторон привело официальное открытие 14 мая в Иерусалиме американского посольства, перенесенное из Тель-Авива решением президента Дональда Трампа.

По мнению израильской стороны, Иерусалим – это неделимая столица государства. Восточная часть города была захвачена израильтянами в период Шестидневной войны 1967 года. Палестинцы с такой постановкой вопроса не согласны и намерены бороться за то, чтобы восточный Иерусалим стал столицей их государства.

С этим политическим противостоянием связан ряд беспорядков на границе с Сектором Газа, жертвами которых министерство здравоохранения Палестины называет 58 человек, а 2700 человек получили серьёзные травмы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.