На День города Тольятти запланирована обширная программа

Фото: ShutterStock

3 июня 2018 года жители города Тольятти на Волге отпразднуют 281-й день рождения своего родного города. Тольяттинцев ждет насыщенная развлекательная программа и море эмоций. Во всех районах города пройдут массовые гуляния, которые порадуют всех.

Программа на День города Тольятти 2018, салют: история основания города

Город основал 20 июня 1737 года историк Василий Татищев. Главным заданием для основателя было защитить русские земли от набегов кочевых племен. Первое историческое название города – Ставрополь.

За столетнюю историю население города существенно не менялось и насчитывало не более 6000 человек, но к началу 1950-го года оно возросло до 12000 жителей.

Во время строительства ГЭС город попал в зону затопления. В 1953—1955 годах месторасположение города существенно сместили в сторону, после чего он стремительно начал развиваться. Строились многоэтажные дома, заводы и станции.

28 августа 1964 года Президиум РСФСР постановил сменить название города и назвать его в честь итальянца Пальмиро Тольятти.

По данным переписи 1970 года в Тольятти проживало уже 251000 человек.

Программа на День города Тольятти 2018, салют: интерестные факты о городе

В городе есть официально утвержденная геральдика, но вот гимна города до сих пор не существует. Есть неутвержденный гимн тольяттинцев, сочененый народными композиторами.


За численностью жителей город занимает 19-е место по России.

Тольятти расположен на левом берегу реки Волга. На противоположном берегу находится город Жигулёвск.

Все три района города вытянуты вдоль течения Волги. Их разделяют лесные массивы.

На берегу реки возведен памятник основателю города.

По оценкам экспертов до 2009 года Тольятти был одним из самых привлекательных городов России для ведения бизнеса. После экономического кризиса рейтинг города постепенно шел на убыль. Однако к 2013-му году ситуация нормализовалась, и Тольятти занял шестое место в рейтинге журнала Forbes.

В городе берёт начало аммиакопровод международного значения Тольятти — Южный (Украина).

Город послужил хорошей стартовой площадкой для советских звезд мировой величены. Среди них гимнаст Алексей Немов и единоборец Александр Герунов. Они занимали призовые места на чемпионатах мира каждый в своем виде спорта.

Тольяттинец Виталий Гройсман подготовил 29 чемпионов мира и Европы по акробатике и прыжкам на батуте.

Этот город является крупным центром соревнований по автоспорту. На протяжении многих лет здесь проходят соревнования по ралли, кольцевым гонкам, автокроссу и багги. Ежегодно в последнее воскресенье сентября на автодроме КВЦ ОАО «АВТОВАЗ» проводится автомобильная гонка «Серебряная ладья». Чемпионат России по шоссейным гонкам так же стал ежегодной традицией.

Город славится развитым спортивным туризмом. Захаровский слёт и Грушинский фестиваль стали основными мероприятиями приуроченными к этому виду спорта. С начала 80-х проводится «Жигулёвская кругосветка».

Тольятти можно назвать столицей фестивалей. Здесь их проходит более десятка в год. Самые яркие из фестивалей посвящены теме кино, музыки, танцев, спортивных, экологии и архитектуры. В городе проходит огромное количество концертов и ярмарок.

Программа на День города Тольятти 2018, салют: как тольяттинцы отметят День города

Будет множество конкурсов и творческих мастер-классов. Свои работы можно будет представить на фестивале семейного творчества.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.