WebMoney на территории Украины подверглась блокировке на три года

Фото: ShutterStock

Правительство Украины заблокировало платежную систему WebMoney на три года. Международная система платежей Webmoney Transfer на данный момент вынуждена делать все для того, чтобы сохранить финансовые средства 4 млн украинцев. Компания заявила, что попытается договориться об отмене санкций раньше трехлетнего срока. В противном случае по всей Украине невозможно будет конвертировать средства с электронного кошелька в гривны.

24 мая 2018 года правительство Украины озвучило санкционный список, в который попали неугодные властям юридические и физические лица. На некоторое время WebMoney уйдет с рынка и не будет предоставлять свои услуги аудитории пользователей из Украины.

Блокировка одной из популярнейших платежных систем среди украинцев обрела широкий резонанс. Граждане оказались не согласны с решением правительства.

Причины блокировки WebMoney на территории Украины

Президент Украины Петр Порошенко и Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) приняли решение обновить санкционный список компаний, которые временно должны будут прекратить свою деятельность на территории страны.

Данный вопрос начали рассматривать в начале прошедшего месяца. Петр Порошенко подписал соответствующий Указ 14 мая 2018 года, несмотря на то, что сам санкционный список озвучили только спустя 10 дней.

Национальный Банк Украины сразу же на следующий день перестал сотрудничать с WebMoney. Как результат, украинцы остались без возможности обратного вывода средств на банковские карты с электронных кошельков. Правительство Украины не удосужилось позаботиться о том, что будет дальше с деньгами пользователей, которые даже не подозревали о возможности блокировки платежной системы.

25 мая 2018 года в Интернете жители Украины начали жаловаться на невозможность получить зарплату от работодателей, которые использовали для начисления средств WebMoney. По инициативе недовольных блокировкой WebMoney украинцев была создана петиция, цель которой — заставить Петра Порошенко отменить свои санкции в отношении платежной системы или сократить сроки блокировки.

Последствия блокировки WebMoney на территории Украины

Блокировка WebMoney на территории Украины оказалась чревата последствиями для миллионов граждан. Пользователи больше не могут ни воспользоваться средствами на электронном кошельке, ни вывести их обратно в гривны. Безысходность в данной ситуации вынудила граждан заявить властям о своих правах, обратившись к президенту Украины и компании Webmoney Transfer в Интернете.

Представители платежной системы WebMoney на территории Украины считают, что правительство страны решило ввести санкции без наличия объективной причины. Президент Украины Петр Порошенко и Национальный Банк действительно пока что не аргументировали свое решение касательно блокировки WebMoney.

Клиенты платежной системы пострадали из-за невозможности в дальнейшем сотрудничать с другими пользователями с помощью платежной системы. Директор по коммуникациям WebMoney Украина Ростислав Троценко возмутился тому факту, что правительство озвучило санкционный список только после принятия соответствующего решения, а не раньше.

Санкционную политику Украины назвали непрозрачной и не объективной. Более того, в блокировке WebMoney обнаружили корыстные мотивы. Представители платежной системы уверяют, что на территории Украины их бизнес пытаются погубить уже не первый год.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.