Православный церковный христианский календарь на 2 июня имеет 3 праздника

Фото: ShutterStock

2 июня отмечается 3 православных церковных праздника. Русская Православная Церковь празднует обретение мощей свт. Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца (1431), мучеников Фалалея, Александра и Астерия и благоверного князя Довмонта.

В течение многих сотен лет в Церкви происходили события, которые позже превращались в церковные праздничные даты. Церковные православные праздники бывают великие, средние и малые. Не у всех праздников есть строгая дата, в разные годы она бывает в различные дни, поэтому она сдвигается в православных церковных календарях.

Какой церковный праздник 2 июня у христиан: история православных праздников

История православных праздников восходит к временам Ветхого Завета. К православным примыкают и праздники, берущие свое начало в Новозаветное время. Каждый из православных праздников посвящен воспоминанию важнейших событий в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, а также памяти святых угодников.

Признавая праздники полезными с точки зрения благочестия, Церковь всегда придавала их празднованию торжественный характер, при этом необходимым условием считалось совершение таинства Евхаристии или причащение Святых Таин.

Какой церковный праздник 2 июня у христиан: мучеников Фалалея, Александра и Астерия

2 июня церковь чтит память мучеников Фалалея, Александра и Астерия. Мученик Фалалей был сыном ливанского воеводы. Изучив врачебное искусство, он безвозмездно лечил больных, отчего и называется бессребренником. Язычники представили его как христианина к одному из правителей в Малой Азии. Правитель был поражен красотой и молодостью мученика (ему было в то время всего 18 лет) и начал ласково убеждать его принести жертву идолам.

Правитель после разных мучений приказал просверлить ему ноги и повесить вниз головой; но воины, просверлили и повесили вместо него дерево. Правитель принял это за насмешку со стороны воинов и велел мучить и их. Эти воины были Александр и Астерий. Правитель, считая Фалалея волшебником, приказал утопить его. Но едва успели донести правителю, что его приказание исполнено, как утопленный мученик снова явился перед ним.

Какой церковный праздник 2 июня у христиан: благоверный князь Довмонт

Св. Довмонт — Тимофей, князь Псковский, жил в XIII в. Сначала был язычником и княжил в Литве. Вследствие вражды к нему одного из князей вынужден был бежать в Псков. Здесь приняли князя радушно, и он крестился с именем Тимофей. Псковичи, видя добрые качества Довмонта, выбрали его в князья, и он вступил в родство с русскими князьями.

Св. Довмонт отличался не только храбростью, но и благочестием: любил правду, был милостив к бедным, посещал узников, покоил странников, глубоко чтил праздники, подвизался в посте и молитве. Скончался св. князь в 1299 г. Тело его погребено в Троицком соборе. При раке святых мощей Довмонта совершилось немало чудес.

Какой церковный праздник 2 июня у христиан: обретение мощей святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца

Церковь празднует память об обретении мощей митрополита Алексия. Событие произошло в 1431 году, во время возведения нового храма на месте разрушившегося Чудова монастыря в Кремле.

Святитель Алексий достиг глубокой старости – 78 лет, пробыв на митрополичьей кафедре 24 года. Почил он 12 февраля 1378 года и погребен по завещанию в Чудовом монастыре. Мощи его были обретены через 50 лет чудесным образом, после чего стали чтить память великого святителя и молитвенника за Русскую землю.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.