Всеми православными христианами 4 июня 2018 года чествуется память о Василиске Команском

Фото: ShutterStock

После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели правителя Асклипиодота, прибыл в область Понта, присланный мучителями Максимианом и Максимином, другой правитель, именем Агриппа, с приказанием продолжать гонение и убивать верующих во Христа.

Православный праздник 4 июня в России: рождение Святого

Святой мученик Василиск Команский родился в последней четверти III века в селении Хумиалон (предположительно совр. Omala, Турция). Это село располагалось рядом с Амасией (совр. Amasya, Турция) и приблизительно в 9 км к северу от города Команы Понтийские (совр. Gömenek, Турция).

Св. Василиск приходился племянником св. мученику Феодору Тирону, который также родился в пределах города Амасия и вырос в том же Хумиалоне. После смерти правителя Амасии Пуплия, при котором св. Феодор Тирон принял мученическую кончину, новым начальником (игемоном) Амасии был назначен Асклипиодот, фригиец родом, который, придя в Амасию, подверг христиан гонениям. Это происходило во времена соправления Римской империей августов Максимиана и Максимина, т.е. между 308 и 310 гг.

После оглашения в Сенате города Амасия актов св. Феодора Тирона, в которых были изложены события, связанные с исповеданием им христианской веры и его мученической кончиной, правитель Асклипиодот заинтересовался дальнейшей судьбой упоминавшихся в этих актах св. мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска. Они, как выяснилось, находились под стражей в Амасии. Асклипиодот дал указание привести их к нему. Клеоник и Евтропий были родными братьями, родом из Каппадокии (совр. Kayseri, Турция). Они вместе со св. Василиском были воинами и соратниками св. Феодора Тирона.

Игемон Асклипиодот потребовал от св. Евтропия, чтобы он вместе с Клеоником и Василиском совершил жертвоприношение в честь языческих богов и римских императоров. Причем, Асклипиодот не настаивал непременно осуществить саму процедуру языческого жертвоприношения, он требовал от св. Евтропия, лишь огласить публично, что он принес жертву богам и повинуется игемону. После отказа, последовавшего от св. Евтропия, правитель обратился к Клеонику и Василиску, спрашивая у них, совершат ли они жертвоприношение богам, чтобы остаться в живых или же будут на стороне Евтропия, чтобы подвергнуться тем же мучениям. Клеоник и Василиск ответили Асклипиодоту, что они пострадают за Христа вместе с Евтропием.

Святые Евтропий, Клеоник и Василиск подверглись жестоким мучениям. Их растягивали и избивали жесткими кнутами. Затем их опять заключили в темницу. Св. Евтропия вызывали из тюрьмы еще несколько раз, но он снова и снова отказывался принести жертву богам и повиноваться игемону.

Православный праздник 4 июня в России: святой в темнице

Когда солдаты привели Василиска в храм, Игемон спросил св. мученика, почему он не желает совершить жертвоприношение согласно императорскому повелению. Св. Василиск ответил, что он не отказывался совершать жертвоприношения и всегда приносил Богу жертву хвалы и покаяния. Обрадовавшись этим словам, правитель Агриппа вознес хвалу богам. Св. Василиск же, приблизившись к алтарю и воздев руки к небу, стал молиться, и тотчас с неба снизошел огонь, который сжег храм и находившуюся в нем статую Аполлона (или Артемиды).

Игемон, видя все это, поспешно выбежал из храма. Весь город пришел в замешательство. Агриппа вновь вопросил св. Василиска, почему он, вместо того, чтобы принести жертву богам, своим «колдовством» сжег храм и превратил в пепел их богов. Св. Василиск ответил игемону, что он от содеянного не отрекается. Он действительно, воздев руки к небу, как тому свидетелем был сам игемон, призвал Бога, который на небесах. И снизошедший оттуда огонь сжег окончательно камни и древа, и статуи богов их превратил в пепел для того, чтобы показать им, что они находятся в заблуждении, веря своими богам, и тем самым губят свои души. Игемон Агриппа, видя непреклонность святого мученика, вынес ему приговор: отрубить мечом голову св. Василиску и бросить его тело в реку.

Палачи вывели святого мученика за городские стены Коман и там, в месте, именовавшемся Диаскор, отсекли ему голову. Тело св. мученика, согласно повелению Агриппы, было брошено в реку (по другой версии в пустынное место). Как известно, посередине города Команы Понтийские (совр. Gömenek) протекала река Ирис (совр. Yesilirmak).

Православный праздник 4 июня в России: явление Господне

Еще до прибытиия его в город Амасию, святой Василиск, находившийся там в темнице, молился со слезами Богу в таких словах:

«Господи Иисусе Христе, помяни меня и не забудь меня до последней минуты страданий, но помоги мне скорее получить венец мученический, дабы я не был отделен от тех святых мужей, которые вместе со мною были взяты, прежде меня пострадали и приняли венец мученический».

В полночь явился ему Господь в сонном видении и сказал:

«Помню о тебе и не забуду тебя, а твое имя написано (в списке мучеников) впереди тех, которые с тобой взяты. Не скорби, что ты пострадаешь после них, ибо ты предупредишь многих; память же о тебе сделаю славной по всей вселенной. Теперь же иди, простись последний раз с твоей матерью, братьями и родственниками, а когда вернешься, тотчас примешь венец мученический и будешь погребен в Команах. Hе бойся мук, которым ты подвергнешься, потому что Я с тобою, и не может погубить души твоей злоба людская».


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.