4 июня 2018 года отмечается народный праздник Василиск

Фото: ShutterStock

Вопрос о том, какой сегодня праздник в России, не теряет своей актуальности. Ведь практически каждый новый день несет с собой информацию о каком-то важном событии, либо же о памятной дате в исторической плоскости.

Сегодняшний день в этом отношении выделяется в том плане, что на 4 июня приходится несколько праздников. Профессиональным праздником в России сегодня является День крановщика. Церковным праздником является Троица. А вот четвертое июня в народном календаре обозначено следующим образом: Василиск.

Какой сегодня праздник, 4 июня: День крановщика

Сегодня, 4 июня, в России отмечается День крановщика. Люди этой профессии ведут строительство жилых домов, заводов и других важных объектов.

Чаще всего крановщики празднуют вместе со строителями, но это не совсем справедливо, потому что они также занимаются погрузкой товаров в железнодорожные вагоны, контейнеры и автомобили.

Работа крановщика — очень ответственный труд, от которого зависит точность и скорость выполнения определённых задач. От человека, занятого в профессии машиниста крана, требуются знания физики, геометрии. Определенные психологические характеристики, связанные, например, с работой на высоте, к тому же в разные погодные условия, а также пониманием того, что техника — источник повышенной опасности — также необходимые условия успешности в работе крановщика.

Так что День строителя — это, конечно, праздник, к которому имеют отношение машинисты кранов, но, не все. Именно этот факт и сподвиг группу друзей и коллег по профессии выступить с инициативой учредить отдельно по-настоящему профессиональный праздник — День крановщика. Выбор даты обусловлен тем, что 4 июня 2014 года был зарегистрирован Министерством Юстиции Приказ «Об утверждении профессионального стандарта «Машинист крана»».

К инициаторам проведения 4 июня Дня крановщика присоединяется все больше людей, занятых в этой ответственной и важной профессии, а также организации. Способствуют этому интернет и социальные сети, через которые инициатива с каждым годом получает большую поддержку. Остается надеяться, что День крановщика получит официальный статус, а люди — профессиональный праздник, установленный государством.

Какой церковный праздник сегодня, 04.06.2017: 

В Православной церкви 4 июня почитается святой мученик Василиск Команский

Народный праздник «Василиск» отмечается 4 июня. В Православной церкви в этот день почитается святой мученик Василиск Команский. Другие названия праздника: «Соловьиный день», «Васильковый день». По народному поверью, в этот день вылупляется из петушиного яйца огненный царь-змей Василиск. Начинается русалочья неделя.

Крестьяне занимались высаживанием огурцов. Делалось это втайне от соседей, чтобы не сглазить будущий урожай. Выросший огурец полагалось не съесть, а зарыть в землю и, тем самым, отблагодарить ее за урожай. Работать в поле запрещалось, сообщает сайт Therussiantimes. Делалось это для того, чтобы на пашне не созревали васильки, которые могли уничтожить урожай. Вечером слушали соловьев, не зря еще одно название 4 июня Соловьиный день. Если их пение было звонким, лето ждали теплым.

Народные приметы  4 июня

Согласно многолетним наблюдениям, если в этот день июня появлялось большое количество гнусов, комаров и иных кровососущих насекомых, то это примета богатого огуречного урожая. На это же указывала и обильная утренняя роса. Если землю поутру окутывал туман, то лето обещало быть грибным.
Поющий ночью соловей предвещал теплое, недождливое лето.

Именинники 4 июня (святой мученик Василиск) Павел, Иван, Владимир, Макар.

Какой сегодня, 4 июня, народный праздник: Василиск

День народного календаря отдан животному русского бестиария — Василиску. Легенды описывали это существо так — голова петушиная, глаза и тело — жабьи, хвост — змеиный, хотя порой образ василиска копировал облик дракона.

Средневековые зоологи считали василиска животным не менее реальным, чем слон, и приписывали ему убивающий наповал взгляд да ядовитые когти лап и клыки в пасти.

Существовало поверье, что Василиск может появиться из яйца, если 15 января его снес петух, которому исполнилось 7 лет, а высиживала то яйцо жаба, и вылуплялся он — как раз 4 июня. Найти яйцо, в котором таилось чудовище, было легко — формой оно было, как шар, а скорлупу ему заменяла чешуйчатая кожа.

Но для большей верности накануне этого дня просто варили вкрутую все яйца, что найдутся в курятнике.

В этот день отдыхали от всякого труда – хоть на поле, хоть на огороде. Считалось — что ни посади в этот день, будут хорошо расти только васильки и полынь, о чем есть такие слова: «Не сеяли, не пахали — страшный день пережидали, чтоб поля не засорились, васильки не уродились».

Девицы занимали себя тем, что сплетали в венки тонкие ветви березы и кидали их в речные волны, надеясь, что не потонут, ведь тогда грозит случиться несчастье.

Надеялись, что огурцы уродятся, если на Василиска будет кругом множество оводов, а общее плодородие обещалось обильными росами.

Кто празднует именины 4 июня 2018? 

Владимир, Даниил, Захар, Иван, Макар, Михаил, Павел, Софья, Фаддей, Федор, Яков.

Что произошло 4 июня 2018 в истории? 

  • 1705 – Петр I разрешил Никите Демидову строить новые металлургические заводы на Урале.
  • 1800 – завершилось строительство Белого дома в Вашингтоне.
  • 1897 – на верфи «Новое Адмиралтейство» в Петербурге начато строительство крейсера Аврора.
  • 1922 – вышел первый номер журнал Крокодил.
  • 1946 – в СССР началось следствие по Трофейному делу.
  • 1962 – на советские киноэкраны вышел первый номер сатирического киножурнала – Фитиль.

Кто родился 4 июня 2018 из знаменитостей?

  • Франсуа Кенэ 1694 – французский экономист.
  • Алексей Ермолов 1777 – русский военачальник.
  • Аполлон Майков 1821 – русский поэт.
  • Евгений Мравинский 1903 – советский дирижер.
  • Виктор Тихонов 1930 – советский хоккеист и тренер.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.