Стало известно, сколько баллов по ЕГЭ нужно набрать для поступления на бюджет

Фото: ShutterStock

С 28 июня школьники и выпускники прошлых лет России активно приступили к сдаче ЕГЭ. Единый Государственный Экзамен является обязательным условием для получения аттестата об окончании школы и дальнейшего поступления в ВУЗ.

При этом количество набранных баллов по ЕГЭ для обоих целей разная. Так, чтобы закончить школу и стать «свободным» человеком, достаточно лишь сдать два предмета — русский язык и математику. По первому необходимо набрать хотя бы 24 балла, а по второму хотя бы 23. Для поступления в ВУЗ такого количества сданных экзаменов будет маловато.

Так, все ВУЗы страны заранее приготовились к вступительной кампании и огласили, какие экзамены стоит сдавать абитуриентам для поступления. Дополнительных будущие студенты обычно выбирают два-четыре ЕГЭ, которые соответствуют выбранному в ВУЗе профилю. При этом сданный экзамен не является залогом поступления — сдать его нужно несомненно успешно, чтобы точно не оказаться вне конкурса.

Сколько баллов нужно набрать по ЕГЭ для поступления в ВУЗ

Точное количество баллов по ЕГЭ, которое нужно набрать для поступления в ВУЗ, назвать очень сложно. Зависят ваши шансы от популярности ВУЗа и факультета, от количества поступающих  и их оценок, от общего числа набранных баллов за ЕГЭ по всем предметам и подобное.

При этом Рообрнадзором установлены грани того, на сколько минимально должен быть сдан экзамен для того, чтобы человек могу претендовать на место в любом ВУЗе страны:

  • за русский язык – минимум 34 балла;
  • за базовую математику – минимум 27 баллов;
  • за профильную математику – минимум 27 баллов;
  • за обществознание – минимум 42 балла;
  • за физику – минимум 36 баллов;
  • за литературу – минимум 32 балла;
  • за историю – минимум 29 баллов;
  • за химию – минимум 36 баллов;
  • за общероссийский экзамен по английскому (французскому, немецкому, испанскому) языку – минимум 22 балла;
  • за биологию – минимум 36 баллов;
  • за информатику – минимум 40 баллов;
  • за географию – минимум 40 баллов.

Сдав экзамены на такие оценки вы можете быть уверены, что документы на поступление у вас точно примут. Только вот поступите ли вы — большой вопрос, ведь конкуренция иногда может быть очень высокой и места в ВУЗах отдаются в первую очередь самым перспективным молодым людям. Если же вы решились поступить на бюджетную форму обучения, да еще и стипендию желаете получать — здесь дело совсем не просто. Бюджетные места отдаются только тем, кто сдал ЕГЭ максимально хорошо.

Минимальное количества баллов для поступления на бюджет в 2018 году

Назвать точное количество баллов, которые обеспечили бы вам поступление на бюджетной основе просто невозможно — каждый ВУЗах устанавливает свои грани в зависимости от количества желающих поступить в нынешнем году.

В само захудалом провинциальном институте может хватить и минимального количества баллов для обучения на государственной основе, а вот в престижном ВУЗе придется к ЕГЭ показать еще и дополнительные заслуги — участие в Олимпиадах, конкурсах, социальную активность и подобное.

Если же говорить об оценках по ЕГЭ, то обращают внимание в первую очередь будут, конечно же на сданные профильные предметы, пишет Therussiantimes.com. Обязательные также учитываются, но иногда могут и не повлиять на вступительную характеристику того или иного абитуриента. Что же касается профильного предмета, установленного ВУЗОМ.то низкий балл по нему может стать причиной полного отказа комиссии принять ваши документы, даже если по другим предметам вы покажете отличные результаты.

В 2018 учебном году Рособрнадзор рекомендует ориентироваться на следующие баллы по предметам:

  • Биология. При поступлении на специальности, требующие сертификата по биологии, средний проходной балл равен 45-78, а для ВУЗов с высоким конкурсом вам потребуется 79-100 баллов;
  • Русский язык. Пороговый балл, позволяющий претендовать на бюджет в большинстве ВУЗов, – 45-72, а для самых престижных ВУЗов – от 73 и выше;
  • Математика. Минимум, который позволит вам учиться на бюджете, равен 45-63 баллам. Для высококонкурентных ВУЗов баллы сертификата должны быть равны 64-100;
  • Иностранные языки. Сертификат с 55-80 баллами дает возможность стать бюджетником регионального университета или института. В столичных же ВУЗах требуется сдать предмет на 81-100 баллов;
  • Обществознание. Для большей части ВУЗов России будет вполне достаточно 45-72 баллов, однако для топовых учебных заведений ваш балл должен быть равен 73-100;
  • Химия. При поступлении на специальности, требующие сертификата по химии, средний проходной балл должен быть равен 45-80, а для ВУЗов с высоким конкурсом сумма баллов быть выше 81;
  • История. Пороговый балл, позволяющий претендовать на бюджет, в большинстве ВУЗов равен 45-72, а для самых престижных ВУЗов – 73-100;
  • Физика. Гарантией поступления в ВУЗ на бюджетное место станет сертификат с 45-65 баллами. Но если вы наметили для себя престижный столичный ВУЗ, придется заработать на ЕГЭ от 66 баллов и выше.

Таким образом можно резюмировать, что попасть на бюджет в наше время теоретически могут только самые старательные и талантливые выпускники, готовые к дальнейшим трудностям в обучении и проявлении себя в выбранной профессии. На контракт также поступить нелегко, но минимального балла вам будет достаточно для того, чтобы отправиться на обучение за собственные средства.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.