Александр Абдулов гениальный актер, любимец миллионов россиян, ушел из жизни из-за рака легких

Фото: ShutterStock

Александр Абдулов легендарный актер Советского Союза и России, в свое время считавшийся секс-символом. Он покорил публику ролями в фильмах: «Ищите женщину», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви», «Убить дракона», «Чародеи», «Обыкновенное чудо» и многими другими.

Родился на свет будущий актер в Тобольске, это Тюменская область, в 1953 году, 29 мая. Когда Александру исполнилось 3 года он вместе с семьей переехал жить в Узбекистан. Актер считал его своей второй родиной.

Александр Абдулов биография, причина смерти: детство и юные годы будущего актера

Родители гениального актера были творческими людьми, отец был основоположником и художественным руководителем Русского драматического театра, а мать была в вышеуказанном театре костюмером и занималась гримом актеров.  Александр был третьим сыном в семействе.

Когда мать Абдулова носила его под сердцем, она хотела решится на аборт, потому как мечтала родить девочку и у нее уже было два сына, но врачи обманули ее сказав, что пол ожидаемого ребенка женский, обман раскрылся лишь при рождении младенца.
Впервые Александр вышел на сцену театра вместе с отцом, когда ему было 5 лет в спектакле «Кремлевские куранты». Именно отец мальчика привил ему любовь к театральному искусству.

В школе Александр учился средне, больше всего любил физкультуру, был трудным ребенком, принимал участие в драках и скандалах, хулиганил, с 13 лет начал курить. В школе тайком от учителей брал взрывчатые вещества и делал взрывчатку.
С юношеских лет Абдулов проявил любовь к музыке и великолепно научился играть на гитаре, которую сделал сам. Помимо этого юноша делал успехи в спорте, он стал мастером Советского Союза по фехтованию.

Александр Абдулов биография, причина смерти: студенческие годы и первые роли актера

Отец  Александра хотел, что бы молодой человек продолжил его дело и убедил сына поступать в театральное училище, но попытка оказалась неудачной, Александр провалил вступительные экзамены. А затем поступил в Ферганский педагогический институт на факультет физкультуры. Где-то через год Абдулов сделал вторую попытку стать студентом театрального вуза и поступил в Государственный институт театрального искусства в Москве.  По началу было очень нелегко, приходилось параллельно с учебой подрабатывать, Александр устроился грузчиком и работал по ночам, но на жизнь не жаловался.

Еще в студенческие годы Абдулов впервые снялся в фильмах, правда он играл в массовке, киноленты назывались: «Золото» и «Возле этих окон».

В 1974 году способного студента пригласил работать в театр Ленком Марк Захаров. Первой постановкой стала — «В списках не значился», спектакль, в котором Абдулову досталась главная роль лейтенанта Плужникова. Эта роль принесла молодому актеру успех, за нее он получил награду «Театральная весна». С этого времени актер связал свою судьбу с Ленкомом и вошел в труппу, в которой играли такие знаменитые актеры как: Олег Янковский, Евгений Леонов, Татьяна Пельтцер, Инна Чурикова.

За годы проведенные на сцене Ленкома Александр сыграл в 17 спектаклях, а именно: «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Гамлет», «Юнона и Авось», «Жестокие игры», «Дорогая Памела», «Оптимистическая трагедия», «Диктатура совести», «Поминальная молитва», «Школа для эмигрантов» и др.

Александр Абдулов биография, причина смерти: фильмы, в которых актер исполнил главные роли

По словам самого актера: больше всего ему запомнился спектакль «Юнона и Авось», в нем Александр  сыграл три роли – человека театра, Фернандо Лопеса и пылающего еретика, постановка ставилась на сцене театра больше 1,5 тыс. раз.

Александр настолько гениально сыграл пылающего еретика, что зрители – гости из Америки подумали, что его играет настоящий псих.

У артиста карьера в кино началась с 1973 года, сначала Александр играл в массовках, а затем его заметили и стали приглашать на более значительные роли. В 1974 году на экраны вышел короткометражный фильм под названием «Вера и Фёдр», в котором Александр исполнил главную роль ефрейтора Фёдора Чистякова. В 1976 году свет увидел приключенческий фильм «Золотая речка», в котором Абдулов тоже играет главную роль доктора Рогова.

За свою карьеру Александр снялся в 135 фильмах, многие из них стали любимыми для советской и российской публики.

Умер гениальный актер в 54 года в 2008 году в Москве от рака легких, чему поспособствовало его пристрастие к курению.  Похоронен на Ваганьковском кладбище в столице России.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.