Юбилейные 300 лет полиция России отметит в 2018 году

Фото: ShutterStock

В 2018 году российская полиция отмечает свой 300-летний юбилей. Праздник сотрудники полиции отмечают 10 ноября, но в истории образования ведомства указывается на 5 июня 1718 года, когда Петр I учредил новую должность в Санкт-Петербурге – генерал-полицмейстер.

Историческая справка о Дне полиции России

Указ Петра I заложил основу работы новой полиции и отметил ее особую роль в формировании и обеспечении государства. До этого момента, до 1718 года, за порядком в государстве следили местные общины, которые подчинялись наместникам и воеводам.

Ежегодно 10 ноября происходит чествование полиции в связи с тем, что этой датой в 1917 году  вышло постановлению НКВД «О рабочей милиции». В 1962 году праздник назван «Днем советской милиции» и просуществовал до 1991 года. После распада СССР торжество снова сменило названием и стало «Днем российской милиции».

В 2011 году реформа МВД внесла изменения, поэтому по указу президента в России стали праздновать «День сотрудника органов внутренних дел РФ».

Как идет подготовка к 300-летию полиции в городах

По случаю празднования 300-летия Дня полиции в российских городах стартовали подготовительные мероприятия. К ним относятся спортивные праздники и концерты, освещение истории полиции и ее достижений.

В Самарской области при поддержке музея истории МВД еще с прошлого года стартовал большой проект по освещению исторических событий и текущей деятельности, которая ведется для борьбы с преступностью. Для детей проводится творческий конкурс, посвященный МВД.

На официальном сайте газеты МВД Санкт-Петербурга «Петровка, 38» выходят исторические очерки, приуроченные 300-летию полиции. В Санкт-Петербурге проведена игра на базе университета МВД «Полиция России: 300 лет на страже правопорядка».

В Челябинске будет проводиться выставка «На страже порядка. К 300-летию российской полиции». Гости смогут оценить экспонаты музеев структуры МВД, которые ранее были недоступны.

В Хабаровском крае стартовал проект «Летопись хабаровской полиции». В рамках программы пройдут виртуальные экскурсии, исторические очерки и факты, ранее неизвестные общественности.

Московский департамент образования организовал детский художественный конкурс «300 лет МВД России». Профильные учебные заведения МВД столицы особенно усердно готовятся к празднику. На площадках вузов будут проводится концерты и интеллектуальные игры.

Всероссийская подготовка к празднованию 300-летия полиции

Всероссийский Фестиваль-Центр «За Россию!» запустила творческий песенный конкурс. Любой желающий может принять участие в выпуске диска с песнями, посвященными полиции. Заявки принимаются как от отдельных творческих личностей, так и от коллективов. Готовая работа будет презентована во всех регионах накануне праздника.

В 2018 году Центробанк выпустил памятную монету в честь 300-летия полиции. Праздничные монеты вышли номиналами: 3 рубля и 25 из серебра, и 50 из золота. Купить такие сувениры коллекционеры и любители могли уже с середины марта.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.