Министерство финансов РФ выделило средства для поддержки ПАО Промсвязьбанк

Фото: ShutterStock

Правительство Российской Федерации поддержит «Промсвязьбанк», выделив для него 5 млрд. рублей. Об этом сообщил Антон Силуанов, занимающий должность Министра финансов РФ.

Данный банк является одним из кредитных учреждений России, оказавших неоценимую поддержку предприятиям страны, попавшим под целый ряд западных санкций. По словам господина Силуанова – выделение суммы в 5 млрд рублей – только первый шаг в направлении докапитализации данного кредитного учреждения.

Промсвязьбанк новости: информация о банке

Финансовое учреждение ПАО «Промсвязьбанк» — один из крупнейших универсальных банков страны с хорошо развитой сетью подразделений. Основными направлениями работы банка являются кредитование и обслуживание счетов юридических лиц.

Начиная с 2005 года данное кредитное учреждение начало развитие своего собственного розничного бизнеса. В сферу интересов этого банка также входят работа с ценными бумагами на финансовом рынке. Другим направлением деятельности ПАО «Промсвязьбанк» является работа на межбанковском и валютном рынках.

Данное кредитное учреждение с лета 2015 года было утверждено в качестве инвестора для санации ПАО «АВБ», более известного как Автовазбанк. С конца зимы прошлого года, фондом УК ФКБС в ПАО «Промсвязьбанк» была установлена временная администрация.

Промсвязьбанк новости: оказание финансовой помощи банку

Российский Промсвязьбанк является кредитным учреждением, которое за довольно короткий срок смог оказать весомую поддержку отечественным компаниям и предприятиям, которые попали под ряд санкций Запада.

Министерство Финансов Российской Федерации решило оказать финансовую поддержку ПАО «Промсвязьбанк», для поддержания ликвидности данного учреждения. Для этого будет выделено 5 млрд. рублей. Об этом сообщил глава Минфина РФ — Антон Силуанов.

Данная помощь окажется не единственной, государство и дальше намеренно продолжить помогать ПАО «Промсвязьбанк», шаг докапитализации является только первым из многих для данного финансового учреждения.

Промсвязьбанк новости: решение Московского арбитражного суда по поводу НПФ «Будущее» осталось в силе

Решение Московского арбитражного суда было оставлено в силе. Девятый арбитражный апелляционный суд отказал Промсвязьбанку в аресте депозитов НПБ «Будущее». Российский Промсвязьбанк оспаривал решение об отказе в аресте депозитных средств негосударственного пенсионного фонда «Будущее», на общую сумму порядка 12,45 млрд. рублей, а также принадлежащих ему акций компании «Росгосстрах», в количестве 3,3%.

Банк обратился в суд требуя взыскать с трех НПФ, которые накануне введения западных санкций продали 20% акций финансового учреждения. По мнению руководства банка, это привело к выведению более чем 16 млрд. рублей из кредитного учреждения. Юристы ПАО «Промсвязьбанк» обратились в суд требуя взыскать с компаний НПФ «Будущее», «Сафмар» и «Доверие», а также Promsvyaz Capital B.V. сумму в размере 16 млрд. рублей.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.