В России отмечают Пушкинский день 6 июня 2018 года

Фото: ShutterStock

В 1997 году к 200 юбилею Александра Сергеевича Пушкина в России был учрежден праздник, посвященный памяти великого поэта. Именно 6 июня вся страна отмечает его День рождения. Творчество Пушкина популярно у людей независимо от возраста и национальности. Первые строки, прочитанные самостоятельно малышом, который познает мир чаще всего это сказки Александра Сергеевича.

Именно А.С. Пушкин считается родоначальником русской литературной речи. Понятный и простой для восприятия стиль письма сделал талантливого поэта эталоном для многих современников. Его произведения давно переведены на десятки языков, а поклонники его таланта — это жители всех континентов. Крылатые фразы и всем знакомые цитаты из произведений Пушкина сопровождают каждого на протяжении всей его жизни.

Праздник в России 6 июня: Пушкинский день в России

В Пушкинский день на протяжении многих лет принято собираться и декламировать строки из его нетленных произведений. Дата его рождения до получения официального статуса отмечалась в стране как Пушкинский день поэзии. Даже в страшный период времени, когда у власти был Сталин, было принято чествовать заслуженного российского поэта.

В столице традиционными стали торжественные мероприятия 6 июня на Пушкинских горах и в Михайлровском. Именно там в этот день будут звучать его стихотворения из уст молодых поэтов. Каждый раз в Пушкинский день много людей собираются чтобы отдать честь талантливому писателю и проникнуться духом прекрасного.

Во всех городах страны пройдут тематические мероприятия, которые призваны популяризировать творчество А.С. Пушкина и донести каждому важность его творчества в жизни граждан РФ. В 2011 году власти страны приняли решение объединить два праздника и теперь 6 июня кроме Дня рождения Пушкина, все отмечают День русского языка. Это очень символично и только подчеркивает вклад достойнейшего из людей.

Праздник в России 6 июня: День русского языка

Генеральная Ассамблея ООН посчитала своим долгом создать отдельный праздник для каждого официального языка действующих членов организации. Так в 2010 году был создан Международный день русского языка. 6 июня символизирует многоязычность талантливого поэта А. С. Пушкина, не говоря уже о том, что современный русский язык — это полностью его заслуга.

Русский язык входит в десятку самых распространенных в Европе. Он так же занимает первое место среди славянских языков. До сих пор в некоторых бывших республиках Советского Союза вторым национальным языком является русский.

Для делегатов миссии ООН к этой дате всегда планируются тематические мероприятия. Присутствующих развлекают народными песнями, проводят концерты и даже конкурсы на знание языка. Традиционными стали выставки российских мастеров и просмотр соответствующих фильмов. Проводятся лекции и уроки русского языка.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.