Патриарх Кирилл проведёт божественную литургию в Череповце

Фото: ShutterStock

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет с визитом в город Череповец. Историческое событие намечено на субботу, 16 июня 2018 года. Визит патриарха состоится впервые за всю историю Вологодской области. Святейший собирается посетить Череповец, Вологду, Кириллов и Ферапонтово.

Божественная литургия, ради которой патриарх Московский и прибудет в Череповец, пройдет перед Кафедральным собором преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Патриарх Кирилл обратится с проповедью ко всем прихожанам и жителям Вологодской области.

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Череповец

Перед приездом патриарха Московского местный епископ Флавиан пригласил всех жителей Череповца принять участие в божественной литургии. Он отметил, что это важное историческое событие, потому каждый приглашается для того, чтобы стать не только свидетелем, но и участником действа.

«Каждый, пришедший на богослужение, получит духовную радость и утешение», – сказал епископ Череповецкий и Белозерский.

Точное время начала литургии на данный момент не сообщается.

Поддержка духовных ценностей жителей Вологодского края

После проведения литургии патриарх Московский посетит храмы, расположенные на территории «ФосАгро». Значительная часть его визита пройдет именно там. Святейший скажет приветственное слово работникам предприятия, а также всем желающим, которые придут на площадь близ храма святой великомученицы Варвары.

Генеральный директор АО «Апатит» Михаил Рыбников рассказал, что в прошлом году на территории азотного и фосфорного комплекса были открыты три церкви. Он отметил, что компания поддерживает духовные ценности, традиционные для всех русских людей. Также на территории производства аммиака вскоре будет возведен новый храм.

Организация визита патриарха Кирилла в Череповец

Визит патриарха Кирилла организовывает компания «ФосАгро», а также городские власти.

Маргарита Полунина, заместитель мэра по общественным вопросам, полагает, что самое главное – это обеспечение безопасности людей на мероприятии. Специально с этой целью на входах и выходах будут установлены металлодетекторы. Варианты ограждения еще прорабатываются специалистами.

Маргарита Полунина отметила, что власти прилагают максимум усилий для того, чтобы все местные жители смогли увидеть богослужение. Для этого на площади близ кафедрального собора установят четыре экрана.

Также готовится дополнительная площадка на Архангельской улице. В день прибытия патриарха будут введены ограничения на движение городского транспорта.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.