Екатеринбург отметит День России выступлением хора, шествием и концертами

Фото: ShutterStock

Ко Дню России в Екатеринбурге пройдет праздник «Хором славим Россию и город 2018». Соответствующее постановление уже подписано главой Администрации Александром Якобом. Общегородской праздник, посвященный Дню России, состоится в Историческом сквере города. Сводный хор, выступление которого традиционно начнется в полдень, объединит почти полторы тысячи человек.

История возникновения традиций ко Дню России

12 июня 2018 года вся страна отметит один из самых молодых государственных праздников – День России. Этот день символизирует гражданский мир, национальное единение и общую ответственность за настоящее и будущее страны.

Более того, в этом празднике воплощена идея национального единства. День России помогает воспитывать патриотические чувства, а также объединять все поколения и группы современного общества.

Чтобы выразить это в доступной для большинства граждан художественной форме, Управление культуры города Екатеринбурга впервые воплотило идею массового творческого порыва в 2014 году.

12 июня 2014 года на открытой площадке Исторического сквера состоялся первый общегородской праздник, посвященный Дню России. В первый же год он получил название «Хором славим Россию и город» и быстро стал ежегодной городской традицией.

Организаторы не случайно выбрали именно этот жанр музыкального творчества. Для менталитета россиян именно хоровое искусство олицетворяет идею массового единения и национальной соборности.

Программа мероприятий ко Дню России в Екатеринбурге

День России в Екатеринбурге по традиции отметят 12 июня шумно и весело. Праздничные торжества начнутся в 11:00 на Октябрьской площади.

Жители и гости города смогут посетить митинг-концерт и патриотический фестиваль «День России», организаторами которого станет Союз общественных организаций и ВПК «Русь».

В это же время состоятся соревнования спортсменов лучших вузов. Пройдет студенческая регата в акватории городского пруда. Победитель станет обладателем Кубка дважды Героя Советского Союза Михаила Одинцова.

В 11:30 начнется массовое шествие. Колонны гражданских активистов «Мы — сила Урала» стартуют на Октябрьской площади и пройдут до киноконцертного театра «Космос».

Участниками шествия станут представители образовательных учреждений и волонтерских центров, национально-культурных объединений, некоммерческих организаций, спортивных федераций, секций и школ. Почетными участниками колонны станут глава региона Евгений Куйвашев и глава городской Администрации Александр Якоб.

В полдень традиционно начнется праздник «Хором славим Россию!». Сводный хор, в состав которого войдут 1 400 певцов из 68 коллективов, выступит на Плотинке. В его исполнении гости смогут услышать гимн России и еще несколько патриотических песен. Дирижером и руководителем тысячного хора станет Врадимир Завадский, заслуженный артист России.

Мероприятия в ЦПКиО имени Маяковского также начнутся в 12:00. Здесь откроется форум киноискусства, где можно будет встретить героев любимых комедий, сказок и мультфильмов. Организаторы рассказали, что будут удивлять екатеринбуржцев фантастическим кинопланетарием.

Ельцин-центр будет открыт для всех посетителей. Более того, гости и жители города смогут абсолютно бесплатно посетить музей и арт-галерею, а также все мероприятия, которые подготовили организаторы.

В 16:00 откроется выставка «Право на смех гарантировано». Посетители увидят работы художников-карикатуристов, которые были популярны в 90-х годах.

В 19:30 посетители центра увидят фильм «Ельцин. Другая жизнь». С 18:00 до 20:00 перед входом в центр на площадке будет играть медный квинтет Ekb Brass.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.