Иммигранты из США переносят домашнее насилие во избежание депортации

Фото: ShutterStock

«Никто не поможет мне, потому что у меня нет подходящих бумаг, поэтому я живу с ним так долго. Я просто почувствовала, что мне не помогут», — рассказывает 38-летняя журналистка Доменика, незаконно приехавшая в США из Мексики 13 лет назад. До недавнего времени она жила в Хьюстоне с двумя детьми и ее американским сожителем, который избивал ее регулярно и напоминал, что если женщина пойдет в полицию, ее депортируют.

В августе 2017 года, опасаясь за себя и безопасность своих детей, Доменика решила бежать. Она предпочитает оставаться в приютах и бесконечно прятаться, а не сообщать полиции, что ее партнер мучает ее, во избежание разлуки с детьми или возвращения в Мексику.

«Подобные ситуации постоянно повторяется», — говорит Арт Асеведо, начальник полиции Хьюстона, который признает, что число латиноамериканских иммигрантов в городе является одним из наиболее быстро растущих в стране. «Иммигранты боятся сообщать о преступлениях в их в адрес. Они видят заголовки в национальных СМИ,  слышат о том, что иммиграционные чиновники работают в судах для депортации людей», — объясняет он.

В результате только в прошлом году в городе было зафиксировано сокращение  на 16% числа таких заявок — с 7,4 тыс, пишет сайт Therussiantimes. до 6,2 тыс. Полиция не сомневается — причиной быстрого улучшения статистики является новое строжайшее иммиграционное законодательство и все более враждебные нелегальные иммигранты в политическом климате страны, а не фактическое снижение числа инцидентов, связанных с насилием.

Одна из женщин-иммигрантов анонимно сообщила журналистам, что, хотя ее муж регулярно бьет ее, она никогда не пойдет в полицию, информирует Росрегистр. Она не сделала этого, даже когда она была на шестом месяце беременности, и ее муж так сильно ударил ее в живот, что она  потеряла своего ребенка. Она ушла, когда злоумышленник угрожал убить ее, но она до сих пор не сообщила в полицию. «Я знаю, что полиция должна помогать людям, но сегодня многие женщины, которые находятся в подобной ситуации, боятся рассказать о себе», — объясняет женщина.

Опрос, проведенный в мае  Американским союзом гражданских свобод, показал, что нелегальные иммигранты гораздо больше боятся не только возбуждения уголовные дела, но и дачи показаний по вопросам, связанным с насилием. Вот почему 82 процента прокуроров признают, что в настоящее время труднее заниматься случаями насилия в семье среди иммигрантов.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.