Сбербанк намерен участвовать в решении проблем Urban Group

Фото: ShutterStock

Сбербанк, как кредитор будет способствовать решению проблем Urban Group, но с российским правительством пока этот вопрос не обсуждался, сообщил Герман Греф, занимающий пост главы кредитного учреждения.

Банкир отметил, что у Сбербанка небольшой риск Urban Group, но важно сделать так, чтобы клиенты компании-застройщика, заключившие с банком договор на ипотеку, также не пострадали.

Весной этого года владелец Urban Group Александр Долгин выступил инициатором проведения внешнего аудита в компании, результатом которого стало выявление грубых нарушений и ошибок, допущенных в руководстве и управлении предприятием.

В апреле с должности генерального директора Urban Group ушел Андрей Пучков. Со стороны Росреестра была заблокирована регистрация новых договоров долевого участия (ДДУ) по проектам компании.

В конце мая Сбербанк прикрыл программы ипотечного кредитования, которые давали возможность потенциальным покупателям, оформив в банке ссуду, приобретать квартиры у Urban Group. Случилось это после 10- десятилетнего сотрудничества с девелопером. С 30 мая этого года были заморожены продажи квартир в объектах застройщика.

По словам генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Александра Плутника, строительство объектов Urban Group может продолжиться с августа-сентября 2018 года и объекты достроят согласно проектным декларациям, которые были оформлены на момент приобретения покупателями жилья.

Напомним, что Urban Group признана одной из крупнейших строительных компаний Московского региона, которая стоит на третьем месте по продажам объектов жилой недвижимости, с объемом в 6 тысяч сделок за год. Девелопер также входит в список десяти крупнейших застройщиков РФ по объемам текущего строительства — 762 тысяч кв. м.

У компании имеются обязательства перед больше, чем 20 тыс. пайщиков на сумму около 80 млрд рублей.


Строительство 02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.