В Москве умер заслуженный артист России Игорь Лях

Ушел из жизни заслуженный артист России Игорь Лях. Об этом стало известно в пятницу, 8 июня 2018 года. Больше всего он запомнился зрителям по комедийному фильму «Любовь и голуби», где сыграл сына главных героев Леньку. На момент смерти актеру было всего 55 лет. О произошедшем написал Дмитрий Корепин, актер МХАТа, который служил в театре вместе с Игорем Ляхом. Новость была опубликована в Фейсбуке на личной странице Дмитрия Корепина. На данный момент известно, что Игорь Лях умер во сне от остановки сердца.

Актерская и театральная работа Игоря Ляха

Игорь Лях также известен как актер Малого театра и Центрального академического театра Российской армии. В последние годы он активно играл в Московском драматическом театре имени Ермоловой, а также в экспериментальном театре под названием «Детектив». Звание заслуженного артиста Российской Федерации Игорь Лях получил еще в 1997 году.

Службу в театре И. Лях совмещал с преподаванием. С 2000 года он преподавал актерское мастерство в Щепкинском училище. Он также учился здесь и закончил «Щепку» в 1983 году. Начиная с 2009 года и по нынешнее время являлся художественным руководителем в этом театральном училище.

Реакция Владимира Меньшова на смерть актера

Владимир Меньшов, режиссер фильма «Любовь и голуби», рассказал, что ему больно, когда уходят такие актеры. Комментируя смерть артиста Меньшов выразил соболезнования близким Игоря Ляха и отметил, что очень тяжело, когда умирают люди, которые на целое поколения младше его самого. По его словам, Игорь Лях для фильма «Любовь и голуби» стал украшением и очень точным актерским выбором.

Владимир Меньшов полностью уверен в том, что Игорь Лях состоялся в своей профессии. В жизни актер и режиссер виделись не часто, но поддерживали приятельские отношения все годы после съемок картины «Любовь и голуби». Отмечается, что фильм вышел в 1984 году.

Другие работы Игоря Ляха в кино

Актер, помимо работы в театре, известен по фильмам «Тариф новогодний», «Елки 3», «Недоросль», «Багровый цвет снегопада», а также «Жизнь и судьба». На экране он всегда вызывал улыбку у зрителя, точно вживаясь в образ своих героев.

В 2009 году Игорь Лях получил медаль второй степени «За заслуги перед Отечеством». Награда была вручена за большой вклад в развитие отечественной культуры и подготовку высокопрофессиональных специалистов в области театрального искусства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.