Потребительские кредиты в Сбербанке в 2018 году снова изменил процентную ставку

Фото: ShutterStock

Сбербанк — по-прежнему самый популярный банк в России, имеющий самую большую сеть филиалов и имидж надежного и устойчивого кредитного учреждения.

Собираясь взять кредит или открыть вклад, большинство россиян изучают в том числе те предложения, которые делает Сбербанк. Сбербанк — потребительские кредиты, процентная ставка по ним в 2018 году, под какой процент можно взять кредит в Сбербанке для физлица сегодня.

Потребительские кредиты в Сбербанке в 2018 году — процентная ставка от 11,9% до 19,9%

Основным потребительским кредитом Сбербанка в 2018 году является “Кредит на любые цели”, оформить который можно как в одном из отделений банка, так и онлайн, если вы уже входите в число клиентов этой кредитной организации.

Сбербанк предлагает по данному кредиту различные условия для тех клиентов, которые получают зарплату или пенсию на счет в этом банке, и всех остальных.

Если вы являетесь зарплатным клиентом Сбербанка или получаете пенсию на счет или банковскую карту в этом учреждении, то для вас общие условия таковы:

  • возраст — от 18 лет и до 65 лет на момент погашения кредита,
  • минимальный стаж на текущем месте работы — 3 месяца (для пенсионеров — полгода стажа за последние пять лет),
  • сумма кредита — от 30 тысяч рублей до 5 миллионов рублей,
  • срок кредита — от 3 месяцев до 5 лет.

Если же вы, даже являясь клиентом Сбербанка, не получаете зарплату или пенсию на счет в этой организации, для вас условия чуть менее лояльные:

  • возраст — от 21 года и до 65 лет на момент погашения кредита,
  • минимальный стаж на текущем месте работы — 6 месяцев, а за последние 5 лет необходимо иметь общий стаж хотя бы 1 год,
  • сумма кредита — от 30 тысяч рублей до 3 миллионов рублей,
  • срок кредита — от 3 месяцев до 5 лет.

Как видим, требования к двум категориям клиентов в данном случае несколько отличаются,в  том числе с точки зрения максимальной суммы кредита. Но самое важное отличие — в процентной ставке. В 2018 году ставка по потребительскому кредиту Сбербанка составляет от 11,9 до 19,9 процентов годовых. Окончательная ставка зависит также от суммы кредита и от прочих параметров, которые Сбербанк не раскрывает.

Минимальные и максимальные ставки по потребительским кредитам Сбербанка по состоянию на май 2018 года представлены в таблице:

Сумма кредита, рублей для зарплатных клиентов для прочих клиентов
Мин. ставка Макс. Ставка Мин. ставка Макс. ставка
30.000-300.000 12,9% 19,9% 13,9% 19,9%
300.000-1.000.000 11,9% 15,9% 12,9% 15,9%
более 1.000.000 11,9% 11,9% 11,9% 11,9%

Таким образом, в среднем для зарплатных клиентов процентная ставка на один процент годовых ниже, чем для всех остальных, но не всегда. Так, максимальная ставка по кредитам до миллиона рублей одинакова для обеих категорий получателей потребительского кредита Сбербанка.

В тех случаях, когда Сбербанк одобрил вам кредит на сумму более миллиона рублей, для вас в любом случае действует минимальная процентная ставка — 11,9% годовых.

С учетом же того, что максимальная ставка по-прежнему близка к 20 процентам, потребительский кредит Сбербанка в условиях 2018 года сложно назвать выгодным. При годовой инфляции в пределах 4% и ключевой ставке ЦБ на уровне чуть выше 7% такие проценты по кредитам выглядят, мягко говоря, завышенными.

Сбербанк - потребительский кредит, процентная ставка по кредитам в 2018 году

Рефинансирование потребительских кредитов в Сбербанке — ставка 11,5% годовых

Как  и большинство других банков в России, Сбербанк зарабатывает в том числе на том, что переманивает к себе клиентов других банков, пишет портал Therussiantimes.com. Если у вас есть потребительский кредит (или несколько таких) в любом другом банке, при этом вы аккуратно совершаете по нему платежи как минимум один год подряд, вы можете воспользоваться предложением по рефинансированию.

Смысл этого предложения в том, что Сбербанк дает вам деньги на погашение кредита в другом банке, вы гасите его и становитесь уже клиентом “Сбера”. Для вас это выгодно постольку, поскольку Сбербанк дает вам новый кредит под довольно низкий процент — 11,5% годовых. Для Сбербанка такая сделка выгодна постольку, поскольку вы уже являетесь проверенным заемщиком, и основные риски взял на себя другой банк, который не был полностью уверен, что вы будете аккуратно совершать платежи по кредиту и потому предложил вам высокий процент.

Рефинансировать кредит самого Сбербанка по этому предложению получится только в одном случае — если вы одновременно рефинансируете свой кредит в другой кредитной организации.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.