Почему мясо коровы называют говядиной, объяснили филологи

Фото: ShutterStock

После проведения «Прямой линии» с президентом многих граждан России стал мучить вопрос, почему же на самом деле мясо коровы называют говядиной. Это, пожалуй, один единственный случай, когда глава государства вместе с вице-премьером, курирующим сельское хозяйство, не смогли ответить во время прямого эфира на поставленный вопрос. На самом деле ответ на него всё-таки существует.

В Сети появилось множество поисковых запросов, «почему мясо коровы называют говядиной», и это не случайно, поскольку даже сам президент не знает ответа.

Путин не смог ответить на вопрос о корове и говядине

Не всегда увидишь на «Прямой линии» ситуацию, когда президент России не может ответить на поставленный вопрос. В 2018 году такой случай произошёл, и что самое интересное — этот вопрос выбрал сам Путин.

Человек, написавший сообщение на «Прямую линию», интересовался у главы государства, почему мясо коровы называют говядиной. Такое сообщение появилось на одном из экранов в студии, и Владимир Путин записал его в своей тетради, а позже зачитал.

Сам президент не стал отвечать, то ли потому, что не знает ответа или просто хотел проверить своих подчинённых. Вопрос был переадресован Алексею Гардееву. Как оказалось, профессионал в своём деле, уделяющий сельскому хозяйству не один год, не знает, почему мясо коровы так называют.

Министр сообщил, что к своему стыду не знает, почему мясо коровы имеет такое название и добавил, что для этого нужно посмотреть словарь. В свою очередь президент сказал, что даже опытный министр не знает ответ на этот вопрос, а люди хотят, чтобы он на него ответил.

Филологи рассказали, почему мясо коровы называют говядиной

В отличие от Алексея Гордеева, который давно занимается сельским хозяйством, филологи знают ответ на этот трудный вопрос. Для того, чтобы узнать, почему же так происходит, необходимо обратиться к этимологическим словарям.

Как оказалось, в церковно-славянском языке слово «говядо» означало крупную рогатую скотину, а именно, волов и быков, по другому толкованию — скот. В связи с этим и появилось название говядина — мясо быка или мясо скотины.

Но причём тут корова? Оказывается, в старину на мясо забивали только быков, а коровы были рабочими. Он приносили молоко и их забивали на мясо только в редких случаях.

Позже говядиной стали называть не только мясо быков, но и коров, поскольку они относятся к одной породе животных. Эксперты утверждают, что во многих других славянских языках также имеются слова, созвучные «говядо». К примеру, в сербском и болгарском есть слово «говедо», что обозначает бык.

Именно благодаря этому слову в современном мире мясо коровы и быка называют говядиной. Перекрученное мясо этих животных имеет название говяжий фарш.

Россияне задались вопросом, почему мясо коровы называют говядиной

После «Прямой линии» многие россияне и граждане других стран, которые следили за ответами президента России, бросились в Интернет с запросом, почему всё-таки коровье мясо имеет название говядина.

В комментариях в социальных сетях можно найти интересные предположения. К примеру, многие люди, включая логику, предполагают, что мясо быка лучше было называть «бычатина», а мясо коровы — «коровятина».

Однако стоит отметить, что, согласно словарю Даля, слово «говяжий» означает взятый от быка. Но у славян не различаются мясо быка и коровы, и оно в целом называется одинаково — говядиной.

После «Прямой линии» с президентом, наверное, жители всей России, а вместе с ней и граждане других стран, узнали и запомнили, почему мясо коровы называют говядиной. Важно отметить, что этот вопрос в Интернете россияне задавали уже давно, но он стал популярным только после того, как его озвучил глава государства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.