Пособие по безработице будет выплачиваться на протяжении 1 года

Фото: ShutterStock

Правительство России установило чёткие рамки для людей, которые намерены получать пособие по безработице. Главным условием является срок поиска работы.

В случае, когда гражданин не находит работу больше чем за 1 год, то выплаты пособия для него прекращаются.

Правительство обозначило чёткие рамки для получения пособия по безработице

Для того, чтобы гражданину получить пособие по безработице, ему следует стать на учёт в службу занятости. Правительство обеспечит финансовыми средствами человека до того времени, пока тот не найдёт работу. Однако, пособие по безработице имеет ограничения. Самое главное это время. Устанавливаются определённые сроки, за которые человек обязан найти место для трудоустройства.

На случай, когда гражданин получает выплаты, а работать так и не идёт, то пособие для такого человека прекращает существовать. Данное постановление документально зафиксировано в законе Российской Федерации «О занятости населения» статья № 1032.

В службу занятости могут обращаться люди, которые старше 16 лет, не обучаются на дневной и вечерней форме, не имеют официального трудоустройства, не имеют тяжёлых хронических заболеваний, не имеют своей частной фирмы, не получают пенсию по возрасту, не служат в армии, не ведут фермерское хозяйство.

В трудовом договоре человек будет записан, как безработный. Однако, существует исключение. Если человек был уволен с работы, то получать пособие он сможет спустя полгода с момента официального заявления об увольнение. Если гражданин ушёл с места работы по собственному желанию, то ограничений для выплат пособия нет. Будет учитываться характеристика с предыдущего места трудоустройства. Играет не малое значение предыдущая заработная плата. Если человек не имел работы до прихода в службу занятости, то ему будет назначен минимальный оклад пособия.

Установлены даты выплат пособий по безработице

Для того, чтобы рассчитать сумму пособия, стоит собрать заранее все необходимые бумаги. Для ранее безработных людей пособие по безработице составляет минимальный оклад. Граждане, которые принесли справку из бухгалтерии о своих предыдущих доходах, максимально смогут получить пособие в размере 5500 рублей. Для отдельных регионов России предусмотрены пособия с повышенным коэффициентом из-за вредности проживания или географического фактора.

Первые 3 месяца с момента оформления пособия, выплачивается около 75% от среднего оклада, следующие 4 месяца имеют оклад в 60%, оставшиеся 5 месяцев выплачивается 45%. Если размер пособия при расчёте получается меньше минимального, то будет начисляться минимальный оклад.

Пособие по безработице выплачивается около 1 года, далее гражданину даётся дополнительные полгода, чтобы найти работу. Если за данный период он не справляется с этой задачей, то выплаты прекращаются. Минимальный размер пособия составляет 900 рублей. Минимальные пособия могут быть назначены для тех, кто впервые занимается поиском работы, частные предприниматели, лица, которые долгое время не работали, граждане, которые были уволены с уважительной причиной.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.