Чабрец это очень полезное растение, обладающие множеством целебных качеств

Фото: ShutterStock

Чабрец это невысокое растение в виде кустарничков, которое имеет второе  название тимьян. Как правило цветет мелкими сиреневыми и фиолетовыми цветами, принадлежит  к вьющимся растениям. Еще древние греки обнаружили, что растение обладает  целебными свойствами. Его использовали не только жители Греции, но и древнего Рима.

Они очень ценили Чабрец за его лечебное действие, считали его хорошим  сильнодействующим лекарством, наделенным силами с небес. Солдаты Рима купались в ваннах с тимьяном для того, чтобы восстановить свои силы и набраться бодрости.

Чабрец чем полезен: использование травы древними цивилизациями

Еще люди древних цивилизаций почитали целебные растения и их свойства, делали из них зелья, отвары, настои, окуривали дома. Существовало поверье, что дым от тимьяна отгоняет нечистую силу, помогает избавиться от сглаза и потравы.

На Успение Пресвятой Богородицы, которое отмечается 28 августа, люди украшали букетами из чабреца иконы с изображением  Девы Марии, отсюда взялось еще одно название этого растения «богородская трава». Также листья чабреца сушенные или свежие применяют в качестве специи, она по вкусу похожа на тмин. Его добавляют в различные блюда, например в соусы, супы или в рыбу, которую поджарили.

На сегодняшний день существует множество рецептов с этой травой, среди них: тушеные помидоры с чесноком и луком, классический рататуй, запеченные шампиньоны, соус Бешамель для лазаньи с луком, жареные баклажаны с чесноком и помидорами, курица в красном вине, томатный соус для спагетти, долма из свежих виноградных листьев, треска, запеченная в фольге, мусака с фаршем и картофелем и мн. др.

Чабрец распространен практически на всей территории Российской Федерации и представлен где-то 30 видами, причем растет он самостоятельно, в то время как в других странах его специально выращивают, например, в Канаде и Соединённых Штатах Америки.

Эти цветы пользуются большой популярностью у пчеловодов, так как они нравятся пчёлам.

Чабрец чем полезен: особенности использования травы в разных странах

В Турции, Испании и Греции тимьян применяют как приправу, когда маринуют маслины. Для того, что бы избавиться от простуды рекомендуется пить чай из чабреца. Этот напиток использовался еще в древнем Египте, как сильный антисептик. Чабрец является очень полезным благодаря тому, что в его состав входит множество полезных веществ, например, витамины С и В, и не только: разные смолы, тимол и цимол, органические кислоты, флавоноиды, дубильные вещества и все это придает напитку из данной травы чрезвычайно приятный и оригинальный вкус.

Помимо всего прочего тимьян насыщен магнием, натрием, калием, кальцием, медью, фосфором, железом и цинком.

Чай с чабрецом очень хорош при борьбе с болезнью горла. Для его приготовления необходимо положить в чашку несколько веточек травки и залить их кипятком,  дать чаю завариться, а потом добавить в него мед и принимать такой напиток в течении дня.

Еще данный напиток хорош в жару, так как удаляет жажду и в холод, потому что хорошо согревает. Также чай положительно действует на нервную систему человека, если у вас депрессия или вы чувствуете усталость, то такой чай является отличным средством избавления и того и от другого.

Чабрец чем полезен: болезни от которых лечит трава

Если же человек проходит реабилитацию после полученной травмы головного мозга, ему будет полезен чай с чабрецом. Народные целители утверждают, что данный напиток помогает избавиться от простатита, цистита, а также вывести камни из почек.

Как утверждают специалисты чабрец является наиболее полезным в тот момент, когда он цветет, поэтому его лучше собирать именно в это время.

Также чай из чабреца рекомендуют при таких заболевания:  невралгиях, ревматизме, радикулите, актиномикозе, воспалении печени, метеоризме, астме, пневмонии, гастрите, язве желудка.

Ревматизм еще лечиться ванными с добавлением чабреца. Напиток этот полезен при нервных срывах, он восстанавливает нервную систему.  Помогает людям неуверенным в себе, дает много энергии и положительных эмоций.

Чабрец используют как народные целители, так врачи профессионалы. Например, чабрец входит в состав микстуры от кашля, его еще используют при лечении от укусов пчел, он прекрасно снимает отеки.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.