Сегодня 16 июня 2018 года в России и мире отмечают несколько интересных праздников

Фото: ShutterStock

Дата 16 июня 2018 года не отмечена в календаре большим количеством значительных государственных праздников. Однако, и в этот день, имеются важные международные инициативы, отмеченные мировым сообществом, как День защиты детей Африки. Россияне с удовольствием посвятят выходной субботний день празднованию Лукьяна Ветряка, а также символу национальных застолий – Дню чекушки.

День защиты детей Африки

Международный день африканского ребёнка отмечается каждый год 16 июня вот уже 27 лет. Он был учреждён по инициативе Организации африканского единства в 1991 году. Дата праздника была выбрана в связи с восстанием в столице ЮАР городе Йоханнесбурге. 16 июня 1976 года ученики и преподаватели местных школ вышли на акцию протеста с требованием улучшить качество образования в стране, повысить комфортабельность школ, а также ввести обучение в них на национальном языке.

Мирная демонстрация, в которой участвовало несколько тысяч несовершеннолетних детей была хладнокровно расстреляна правительственными силовиками. Волна возмущения, поднявшаяся в стране вслед за этими трагическими событиями, была погашена сотнями арестов и убийств. В течение нескольких месяцев полицейские расстреляли около 600 человек и арестовали более 6 тысяч.

Целью всех мероприятий в этот день стало привлечение внимания руководства государств, политиков и всего мирового сообщества к проблемам детей Африки. Особое внимание уделяется условиям существования и защите детей-беспризорников, живущих на улицах городов и утративших связь с семьёй.

В борьбе за выживание в мире взрослых , эти юные африканцы ежедневно подвергают риску свою жизнь и здоровье. Они регулярно становятся объектами насилия, вовлекаются в криминальную среду и привлекаются к тяжёлому труду, который можно приравнять к рабству.

Различные благотворительные и общественные организации в этот день проводят для африканских детей различные мероприятия, чтобы скрасить их детство: устраивают бесплатные показы кинокартин, мультфильмов, концерты и театрализованные представления, раздают игрушки и одежду.

Лукьян Ветряк

16 июня 2018 года православные христиане чтут память святого Лукьяна Бельгийского. Подвижник жил в Риме в первом веке. Он был учеником апостола Петра. За свои заслуги перед христианской церковью он был назначен епископом и отправлен для служения в Бельгию. Когда враги христианства казнили его, отрубив голову, окружающие стали свидетелями божественного чуда: казнённый Лукьян встал, взял отсечённую голову, дошёл до места погребения и сам лёг в могилу.

Народная традиция в этот день отмечает праздник Лукьяна Ветряка. Это название праздник получил из-за важности наблюдений за ветром, направление которого в этот день может рассказать о погоде и урожайности будущего летнего сезона.

Если ветер дует с юга, это сулит щедрый урожай, ветер с севера приносит частые и продолжительные болезни, с востока – инфекции, с запада – дождливую погоду, способную погубить урожай ржи. В этот день можно было определить, где под землёй расположен источник питьевой воды. Для этого на место будущего колодца клали сковороду и наблюдали, не появятся ли на её поверхности капли влаги.

День чекушки

День чекушки отмечается в России ежегодно 16 июня. Это истинно народный праздник, о происхождении которого до сих пор ничего не известно. Чекушка – традиционная русская бутылка для крепких спиртных напитков (чаще всего водки) объёмом 250 мл. Она была известна с давних времён, когда такая ёмкость называлась «четушкой» и была весьма популярна у посетителей российских трактиров.

Этот праздник принято отмечать в компании друзей и крепкого спиртного. Традиционным напитком в этом случае чаще всего бывает русская водка. Эти два понятия неразрывно связаны в глазах мирового сообщества, тем более, что в 70-х годах прошлого столетия СССР отстоял в международном суде право владения этим брендом.

Популярности чекушке добавил хрущёвский запрет на продажу спиртных напитков на разлив. Тогда народ моментально переключился на бутылку водки размером со стакан, поскольку её стоимость вместе с примитивной закуской составляла 3 рубля. Это было недорого и удобно для покупки компанией из трёх человек. В то же время и родилось выражение «сообразить на троих».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.