В праздник летнего солнцестояния проводятся особенные ритуалы

Фото: ShutterStock

Днем 21 июня 2018 года в 13 часов 7 минуты по московскому времени наступит астрономическое лето в северном полушарии — летнее солнцестояние 2018. 21 июня — самый длинный день в 2018 году, его называют днем летнего солнцестояния. В южном полушарии, соответственно, этот день является самым коротким — в странах ниже экватора наступает зима.

У наших предков день летнего солнцестояния носил название летний Солнцеворот или Семиярило. В этот день наши пращуры отмечали главный праздник лета — Купалу. Согласно преданиям бог Солнца Перун и прекрасная богиня воды Дана сочетались узами брака.

Этот праздник имеет множество названий в народе. Ивана Купала, Иван-травник, Ярилин день, Сонцекрес, Духов день, Праздник Росы — это все названия дня летнего солнцестояния в разные времена у разных народов. А в некоторых странах, например в Финляндии и Швеции, день летнего солнцестояния даже является выходным днем и национальным праздником.

C принятием христианства языческий праздник Купалы не исчез из славянской культуры, а преобразился в день Иоанна Крестителя, который по старому стилю приходился на 24 июня. Но после перехода на григорианский календарь, день Иоанна Крестителя сместился на 7 июля. В современной России празднование Ивана Купала не совпадает с днем летнего солнцестояния.

 

Гадания

 

Самое распространенное гадание на Ивана Купалу – бросание венков в воду. Быстро поплывет венок – в этом году замуж выйдете, за что-то зацепится и остановится – рано вам о свадьбе думать, потонет – век в девках сидеть. Есть и еще способы гадания:
Для разжигания костров для обрядов и гаданий лучше всего использовать «живой» огонь, то есть добытый не с помощью спичек и зажигалок, а путем трения сухой палочки о сухой брусок.

Долго. Хлопотно. Но уж если вы собрались соблюдать все традиции этой волшебной ночи, то постарайтесь добыть огонь именно таким первобытным способом. Да и древесина для костров должна быть не менее чем трех видов. В идеале – девяти. Итак, костер готов. Приступаем к гаданию.

 

Гадание по прыжкам через костер

 

Прыгать надо с тем, с кем вы хотите связать судьбу. Попросите друзей внимательно следить за происходящим. Прыгайте с возлюбленным, взявшись за руки:

Руки в прыжке не разъединили – поженитесь.
Руки разъединили – не поженитесь.
Искры вслед полетели – поженитесь.
Не полетели – не поженитесь.
Руки не разъединили, но искры не полетели – все будет готово к свадьбе, но она по каким-то причинам не состоится.
Руки разъединили, но искры полетели – будете жить гражданским браком или свадьба состоится еще очень не скоро.

 

Гадание по венку и костру

 

Пары становятся по разную сторону костра – с одной стороны девушки, с другой – молодые люди, вперемешку, а не напротив своей возлюбленной. Девушки одновременно бросают венки своему парню, информирует сайт Therussiantimes.com. Поймал венок – будут вместе и, скорее всего, поженятся. Не поймал – не поженятся, но будут долго встречаться. Венок упал в огонь и сгорел – расстанутся еще до конца года.

 

Гадание по костру и камням

 

Пусть каждый из участников празднества найдет камень и напишет на нем свои инициалы. После того как все обряды и гадания с костром закончены, подбросьте в костер свежих веток и пусть каждый бросит в огонь свой камень. Когда костер прогорит, достаньте камни.

Если вы смогли отыскать свой камень, то есть, если инициалы сохранились, следующий год будет спокойным, счастливым и прибыльным.

Не смогли отыскать свой камень – год будет сложным, возможны финансовые потери или расставание с возлюбленным.

 

Гадание по березовым веткам

 

Береза – для купальской ночи дерево особое. Его и спрашивают о будущем. Сорвите наугад несколько веток. Завяжите глаза, разложите ветки на земле, не ощупывая их. Потом также наугад выберите одну ветку.

Если ветка попалась ровная – год будет ровным, без крупных проблем, неурядиц и конфликтов.
Если попалась кривая или изогнутая ветка – год будет полон неприятностей, ссор и денежных проблем.
Если ветка оказалась совершенно без листьев – остерегитесь начинать что-то новое – ничего кроме неудач это не принесет.
Если на ветке оказалось 3, 7, 9 или 11 листьев – год будет очень счастливым, у вас исполнятся многие желания.

 

Приметы в день летнего солнцестояния 2018

 

  • Вода, которую набрали утром 21 июня, считается целебной. Воду набирали из колодцев и родников, умывались ею в этот же день и пили.
  • Девушка, протанцевавшая всю ночь на Ивана Купалу у девяти костров, в этом году непременно выйдет замуж.
  • Если в день солнцестояния букет Иван-да-марьи повесить у входа в дом, то все печали и несчастья будут обходить дом стороной.
  • Дождь на праздник Солнцеворота считался плохой приметой. Думали, что боги разгневались, и не позволяют разжечь костры и провести обряды на благополучие.
  • Чтобы в купальскую ночь в дом не проникла нечисть, надо в дверные и в оконные косяки, а также под порог положить или воткнуть колючее или жгучее растение – крапиву, ветви шиповника, малины, ежевики и т.п.
  • Обильная роса утром 21 июня обещала богатый урожай. Ее собирали и в течении года поили заболевших детей.
  • Ясное звездное небо на Ивана Купала предвещает теплую, но дождливую осень.
  • Вечером Иванова дня обязательно ходили в баню и парились травяныи веником, собранным в этот день. После такой пропарки излечивались даже тяжелобольные люди.
  • Те, у кого день рождения выпал на день летнего солнцестояния, 21 или 22 июня, обладают магической силой и могут лечить людей.
  • Если в купальскую ночь какой-то мужчина вас случайно или нарочно обольет водой, быть вам с ним мужем и женой.
  • Влюбленная пара обязательно должна взявшись за руки перепрыгнуть через купальский костер в день летнего солнцестояния, тогда они обязательно проживут долгую счастливую жизнь вместе.
  • Угольки от купальских костров собирают и раскладывают по дому, по огороду, кладут на крыши. Считается, что они защищают хозяйство от вредителей, воров и пожаров.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.