В каких отелях Турции в 2018 году можно заразиться Коксаки и как провести профилактику

Фото: ShutterStock

Туристы, которые планируют поехать в этом году на отдых в Турцию, встревожены информацией о прошлогоднем повальном заражении людей вирусом Коксаки. Сообщения о новой тяжело протекающей болезни появилось в прессе в июле 2017 года, и заставила отдыхающих массово покидать курортные зоны.

На форумах часто задают вопросы о том, как обстоят дела с вирусом сейчас, какой выбрать отель, чтобы не заразиться и какие профилактические меры можно предпринять.

Коксаки был найден в отелях южной части Турции

После многочисленных сообщений о появлении у отдыхающих симптомов вируса, в том, что болезнь в 2017 году приняла масштабы эпидемии, уже никто не сомневался. Знойный с повышенной влажностью турецкий климат способствует широкому распространению инфекции.

Многие страны были серьёзно встревожены этими событиями. В частности Россия запросила медицинские данные у Турецкой стороны. Турецкие власти дали разрешение специалистам России проинспектировать курорты, чтобы самостоятельно оценить масштабы распространения вирусной инфекции. Роспотребнадзор получил уведомление о том, что вирус поразил более пятисот человек. Наиболее высокий процент заражения среди детей.

Случая заражения в основном были выявлены в отелях, расположенных в южной части страны, там, где больше всего любят отдыхать россияне – в посёлках Аланья, Белек, Сиде, Кемер. Этими отелями были Nashira, Seckin Konaklar, Starlight, Papillon belvill, Erendiz Garden.

Что собой представляет вирус Коксаки из Турции

Многие считают вирус Коксаки неведомой заморской болячкой, которую можно подцепить исключительно в южных странах. Однако, такое предположение неверно. Эта болезнь относится к энтеровирусам, имеющим огромное число видов.

Пути проникновения инфекции в организм происходит через рот или органы дыхания, а поселяется она в органах пищеварения, где и происходит её дальнейшее развитие. Заражение окружающей среды происходит через фекалии. Из-за этого чаще всего болеют летом, ведь в это время в почву и воду попадает большое количество испражнений.

Переносится зараза тараканами и мухами. Болезнь чаше поражает детей. Вирус очень заразен и детские сады, а так же другие дошкольные учреждения таят наибольшую опасность заражения.

Вирус бывает двух видов – А и В. При типе А поражаются слизистые оболочки рта, глаз и верхние дыхательные пути. Тип В опасен возникновением герпетического менингита, миокардита, гепатита, болезни Борнхольма.

Профилактика от заражения вирусом Коксаки в Турции

Следует знать, что от Коксаки нет противовирусной вакцины. Иными словами никаких серьёзных профилактических средств не предусматривается. Всё что может сделать человек, едущий на отдых в Турцию – это соблюдать элементарные санитарные нормы.

А именно:

— перед каждым приёмом пищи нужно хорошо помыть руки, при этом не забыть про мыло;

— купленные пищевые продукты так же нельзя употреблять в пищу без предварительного мытья с мылом. Это касается овощей, фруктов и ягод;

— помещение, где проводится застолье, нужно хорошо проветрить, а ещё лучше есть на открытом воздухе. Еду желательно приготовить собственноручно;

— не стоит посещать места, где скапливается большое количество народа. Это касается и мест с детскими игровыми площадками и мини-клубов.

бассейн – не лучшее место для купания. Гораздо предпочтительнее проводить время на море.

— если есть возможность, вместо номера в здании лучше обратить внимание на помещение типа «бунгало», куда можно войти прямо с улицы, не используя общие коридоры и лифты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.