День летнего солнцестояния отмечается 21 июня 2018 года

Фото: ShutterStock

Летнее солнцестояние — астрономическое событие, которое происходит два раза в год, один раз летом и один — зимой, когда Солнце достигает своего наивысшего положения в небе, как видно из Северного или Южного полюса. Во время солнцестояний угол наклона оси Земли (относительно Солнца) является максимальным при 23-26 . День летнего солнцестояния в 2018 году отмечается 21 июня.

День летнего солнцестояния: многие часовые пояса в Северном полушарии приветствуют первый день лета

Летом день солнцестояния — самый длинный день года, а зимой — самый короткий в году. В июне это летнее солнцестояние в северном полушарии и зимнем солнцестоянии в Южном полушарии. Другими словами, во время июньского солнцестояния это летнее время в Великобритании, США, Канаде, России, Индии и Китае, и это самый длинный день в году, в то время как зимнее время в Австралии, Аргентине, Чили, Новой Зеландии и Южной Африке самый короткий день в году.

Чтобы избежать путаницы, солнцестояния предпочтительно упоминается как июньское солнцестояние (северное солнцестояние) и декабрьское солнцестояние (южное). Летнее солнцестояние также известно как «Золотое». 21 июня 2018 года многие часовые пояса в Северном полушарии приветствуют первый день лета, так как Солнце достигает самой северной позиции на небе.

Хотя летнее солнцестояние — самый длинный день года для этого полушария, даты самого раннего восхода и последнего заката меняются на несколько дней. Это потому, что земля вращается вокруг Солнца в эллипсе, и его орбитальная скорость немного меняется в течение года.

Хотя солнце появляется на самой высокой высоте с точки зрения наблюдателя в космическом пространстве или наземного наблюдателя вне тропических широт, самая высокая точка происходит в другой день для определенных мест в тропиках, особенно тех, где солнце находится прямо над головой (максимум 90 градусов).

День летнего солнцестояния: древнее празднование

Летнее солнцестояние — также известное явление в середине лета и происходит когда ось вращения, или географический полюс на любом его северном или южном полушарии наиболее сильно наклонена к звезде, вокруг которой она вращается. В летнее солнцестояние максимальный осевой наклон Земли к Солнцу составляет 23,44 . (Аналогично, склонение Солнца от небесного экватора составляет 23,44 .)

В зависимости от сдвига в календаре летнее солнцестояние происходит между 20 июня и 22 июня в Северном полушарии и с 20 декабря по 23 декабря каждый год в Южном полушарии. Те же самые даты в противоположном полушарии называются зимним солнцестоянием.

Солнце достигает своей самой высокой точки в летнее солнцестояние. Разговорный термин «летнее солнце» относится к дню, когда происходит солнцестояние и имеет самый длинный период дневного света, за исключением полярных регионов, где дневное время остается непрерывным в течение 24 часов каждый день в течение периода от нескольких дней до шести месяцев вокруг летнего солнцестояния.

Празднования июньского солнцестояния имеют свою историю. В древние времена дата июньского солнцестояния использовалась для ориентирования в календарях и в качестве определителя, когда выращивать и собирать урожай. Традиционно это время года было также популярным для свадеб.

День летнего солнцестояния: культурные аспекты празднования летнего солнцестояния

Значение, придаваемое летнему солнцестоянию, варьировалось между культурами, но большинство в какой-то мере признавало событие с праздниками, фестивалями и обрядами в то время с темами религии или плодородия.

В некоторых регионах летнее солнцестояние рассматривается как начало лета и конец весны. Тысячи поклонников солнца во всем мире в четверг 21 июня отпразднуют летнее солнцестояние многовековыми ритуалами, которые включают в себя прыжки через костры, а также новые традиции, такие как йога.

Летнего солнцестояния: традиции празднования в России

Славяне отмечают начало лета языческим праздником, более известным как День Ивана Купалы. Мероприятие знаменует летнее солнцестояние, но обычно происходит вскоре после этого, в июле.

В этот день молодые люди перепрыгивают через костры — иногда, держась за руки с потенциальным женихом в качестве ритуала ухаживания. Согласно традиции, если парень и девушка держатся за руки, перепрыгивая через огонь, и они все еще держатся за руки, когда перепрыгнут, они поженятся.

Девушки и молодые женщины также носят венки из цветов в этот день, а в конце праздника снимают их, зажигают в них свечи и отпускают плыть по течению реки. Если парень найдет такой венок, то по преданию пара будет помолвлена.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.