Православные праздники и святые, которых вспоминают христиане 22 июня

Фото: ShutterStock

В июне, 22-го числа, церковь чтит память Преподобного Кирилла Белоезерского и Архиепископа Александрийского. Эти святые жили в разные столетия и происходили из разных городов но объединяет их большая любовь к Господу и вере.

Эти святые стремились быть лучше, проповедовали учение Господне. Старались быть справедливыми и искренними. Бог даровал им разум в православии, умение учить других, истолковать правильно и описать учение православное.

Церковные праздники 22 июня: праздник Кирилла Белоезерского

Преподобный жил в 14 веке. Он был сиротой, его воспитывал дядя, боярин Вильямов. Он был окольничим при дворе князя. Мальчику приходилось часто бывать среди знати, бывать на приемах – жить светской жизнью. Такая жизнь, была Косме (так в миру звали преподобного) не по нраву, она тяготила его.

Боярин отпустил мальчика в монастырь, где он находился при старце Михаиле. Там и принял постриг Косма, и нарекли его Кириллом. Ночью Кирилл был поклоны, а утром рано шел к утрени. При монастыре все исполняют послушание, преподобный сначала нес его в хлебопекарне, а потом его отправили в поварню. Кирилл хорошо трудился, был скромен. Он просил позволения не принимать пищу по два дня, но ему не разрешили, а благословили на ежедневный прием пищи вместе со всеми. Старцы и преподобные любили беседовать с Кириллом. Они приходили иподолгу сидели у него в кельи. В 1390-ом году братия монастыря избрала Кирилла архимандритом. Его тяготило то, что он не может подолгу побыть сам. Он подолгу молился об уединении. Тогда приснилась ему Богородица и сказала идти на Белоозеро.

Преподобный пошел и жил там в землянке. Но люди и братья так любили его, что вскоре начали снова часто приходить к нему. Тогда Преподобный построил обитель и занимался там добрыми делами. Он написал 16 книг о слове Божьем.

 Церковные праздники 22 июня: праздник Кирилла Александрийского

Кирилл Александрийский жил в 3-4 веках. Он происходил из знатной, глубоко верующей семьи. Он изучал философию, светские науки. Но больше всего его интересовало святое писание. Он захотел посвятить себя Господу и поступил в скит святого Макария. Святой видел его разум и умение говорить, поэтому сказал ему произносить проповеди.

Потом Кирилл был избран на патриарший престол Александрийской Церкви. С этого дня началась его борьба за веру против язычников и еретеков. Он видел, как они опасны для верующих людей и поэтому добился того, что еретеки были изгнаны из Александрии. Жил в то время пресвитер Несторий. Он очень не любил Кирила, так как архиепископ не позволял Несторию распространять свое ложное учение. Просвитер всячески вредил Кириллу – писал на него доносы и жалобы. По этому поводу был собран Собор, где установили, что правда на стороне Кирилла. А нестория изгнали в пустыню, где он принял мучительную смерть.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.