Праздники, которые отметят в России и в мире 23 июня 2018 года

Фото: ShutterStock

23 июня 2018 года день насыщенный памятными датами и праздниками. Каждая памятная дата имеет свои исторические предпосылки и обоснования.

В мире и России празднуют 23 июня: Международный Олимпийский День

23 июня является международным Олимпийским днем. Праздник основан в честь возрождения древних Олимпийских игр в современном мире. Цель организации рассказать и объяснить основные функции и роль олимпийских игр в общественной жизни планеты.

В июне 1894 Пьер де Кубертен внес предложение возродить, древние соревнования и предложил участникам конгресса свое видения организационного процесса. Этот день и был выбран для празднования Международного олимпийского дня.

Цель Международного Олимпийского дня пропаганда спорта, массовое вовлечение в спортивные соревнования, и не имеет значение пол, возраст, статус или умения. В этот день по всему миру проводится ряд спортивных соревнований, устраиваются марафоны, проводят обучающие семинары, что бы донести информацию о пользе спорта.

В мире и России празднуют 23 июня: День балалайки — международный праздник музыкантов-народников

День балалайки неофициальный праздник всех балалаечников России приурочен к первому упоминание в литературе этого музыкального инструмента и датируется она аж 23 июня 1688 года. В этот день по всей стране происходят сборы и выступления мастеров игры на самом народном инструменте.

В мире и России празднуют 23 июня: Международный день вдов

Международный день вдов, праздник призванный обратить внимание на женщин, оставшихся без мужской поддержки. По данным ООО количество вдов уже достигло 250 млн. чел. И половина из них находится за гранью бедности.

Во многих странах положение таких женщин неимоверно тяжелое. Их могут лишать наследства и средств для существования, изгонять из семей и ставить позорное клеймо, вплоть до обвинения в колдовстве. Такие вещи оправдываются в рамках той или иной народности или религии.

ООН призывает уделять повышенное внимание таким слоям населения как вдовы. В настоящее время проводятся акции поддержки и помощи таким людям.

В мире и России празднуют 23 июня: Иванов День

Иванов день или день Иоанна Крестителя имеет в своей основе языческие корни, и издревле празднуется в Европе. По преданиям спать в Иванову ночь запрещается, в ушедшие времена торжества в честь праздника продолжались в течение всей ночи. В 1770 он был отменен, но любви народной не потерял. К христианским традициям он имеет мало отношения, больше к языческим.

Принято разжигать костер, так как огонь главное оружие в борьбе со злом и символизирует победу над тьмой. Люди устраивают прыжки через костер, что бы очистится от плохого. В этот день ощущается высокое единение с природой, теплое цветущее лето добавляет энергии для песен и плясок.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.