Православные праздники и Дни памяти верующие христиане почитают 24 июня 2018 года

Фото: ShutterStock

24 июня 2018 года верующие христиане вспоминают несколько почитаемых православной верой святых апостолов, а также молятся иконе Пресвятой Богородице «Достойно есть». В праздничные дни, как правило, люди стараются посетить храм, помолиться святым и попросить для себя и своих близких здоровья, благосостояния, спокойствия и терпения. Этот день не является церковным торжеством, поэтому кроме посещения храма с целью уважить святыни, никаких традиций больше до нынешнего времени не дошло.

Почитание Дня памяти святого апостола Варнавы

Варнава – один из 70 апостолов, который был выбран для продолжения веры самим Иисомус. Родился он на Кипре, и все свое уже сознательное существование старался вести благочестивый образ жизни. Услышав проповеди Христа, поверил ему и сам в последствии стал доносить его слово людям.

Он продал свое имущество и отдал деньги апостолам, а также принимал активное участие в общественной деятельности по облачению язычников в христианскую веру. За несогласие с его позицией, инакомысленники забили Варнавудо смерти камнями, а затем пожелали сжечь тело. Однако, огонь не коснулся плоти, поэтому его просто похоронили.

Воспоминание о православном дне почитания святого апостола Варфоломея

Апостол Нафаяаил именуемый Варфоломеем, что означает сын Фоломея – был одним из выбранных последователей самим Иисусом Христом. При встрече с сыном Божьим, он удостоился уважения и доверия, акцентируя внимание на то, что Нафаял является честным и верующим человеком.

Апостол проповедовал с Филиппом в восточных государствах, а после смерти соратника, рассказывал о вере в Индии и Армении. Известен как переводчик Евангелие от Матфея на туземный язык, а также исцелением дочки правителя Армении.

За дарование здоровья дочери, армянский царь отправил много подарков Варфоломею, однако тот от них отказался, комментируя, что для него материальные блага не приносят большой ценности. В благодарность царь со своей семьей принял христианство, вот только идольские жрецы остались недовольны таким ходом событий. Подняв против апостола народ, Варфоломея замучили и распяли.

Православный праздник, приурочен памяти иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть»

Святой лик Пресвятой Богородицы «Достойно есть» пребывает на Афоне. История названия берет в происхождении одного чуда. Однажды в субботний вечер в храм забрел неизвестный странник. Священнослужитель вместе с ним начали молиться Борогодице, славя «Честнейшую Херувим».

Странник, сделав замечание, сказал, что он прежде чем спеть фразу «Честнейшую Херувим» добавляет «Достойно есть». Священнослужитель попросил зафиксировать свои слова, а так как бумаги рядом не оказалось, человек начал выскрёбывать сказанное на камне. Материал под его рукой становился мягким и податливым. Именно после этого чуда икона и получила название «Достойно есть».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.