Нашатырный спирт широко применяется на огороде в качестве удобрения и средства по борьбе с вредителями

Фото: ShutterStock

Нашатырный спирт – это водный раствор газа аммиака (10%) с очень резким запахом. В медицине он используются для вывода  человека из обморока, вызова рвоты, при лечении невралгии, миозита и другого. Но опытные дачники знают, что аммиак можно широко использовать на огороде. Он является универсальным средством для подкормки многих садовых и огородных культур. Его также используют для отпугивания насекомых вредителей от растений. Аммиак безвреден для животных и людей.

Источником азота для растений является нашатырный спирт

Чаще всего аммиак используется как источник азота, который входит в состав органелл растений, липоидов и хлорофилла. Несмотря на то, что в воздухе содержится 78% азота, он трудно поглощается растением. Основная масса азота поступает из почвы, в связанной форме.

Удобрения на основе азота вносятся в землю, чтобы ускорить рост веток и листьев. Благодаря им растение приобретает зеленую окраску и увеличивается в размерах. Сигналом для начала азотной подкормки является побледнение листьев, это свидетельствует о нарушениях связанных с формированием хлорофилла.

Аммиак, как источник азота, хорошо усваивается луком, томатами, чесноком, капустой и огурцами. Из цветочных растений: лилии, гортензии, герань и клематисы.

Нашатырный спирт можно использовать в качестве удобрения

Нашатырный спирт не только ускоряет рост растения, но и помогает увеличить урожай. Томаты очень чувствительны к аммиаку, поэтому после его внесения, количество плодов заметно увеличится. Но нужно обращать внимание на дозировку нашатырного спирта, иначе можно перекормить растение. Максимально допустимая концентрация раствора – 1 ч. ложка нашатыря на литр воды. Приготовленный раствор вносят под каждый куст томатов.

Лук также очень чувствителен к аммиаку, после внесения такого удобрения быстро формируется пышная листва, поэтому полив лука нашатырным спиртом просто необходим. Для формирования крепких зеленых перьев достаточно будет развести 1 ч. ложку аммиака в 1 л воды. Для получения крупных плодов лука, смешивают 1 ст. ложку нашатырного спирта и ведро воды, полученным раствором поливают грядки раз в 7 дней.

В начале формирования плодов у огурцов, растение следует подкармливать раз в неделю. Для приготовления раствора берут 2 ст. ложки аммиака и 10 л воды. Для повышения урожайности чеснока, смешивают 1 ст. ложку аммиака и 10 л воды. Таким раствором дважды за сезон поливают грядки чеснока.

Профилактические подкормки аммиаком проводят не чаще 1 раза в 6-7 дней, начиная со слабо концентрированных растворов. Далее дозу при необходимости можно увеличивать.

Нашатырный спирт как средство по борьбе с насекомыми вредителями

Нашатырный спирт является не только хорошим удобрением, но средством, которое помогает бороться с вредителями на огороде. Аммиак поможет избавиться от: луковой и морковной мухи, тли, медведки, мошки, скрытнохоботника, проволочника и муравьев.

Чтобы избавиться от тли, нужно взять 50 мл аммиака и развести его в ведре воды. Сюда же добавить натертое на терке мыло без запаха. Полученную смесь перемешать и опрыскать растение, которое подверглось атаки тли. Мыло добавляется для того, чтобы раствор лучше прилипал к листьям.

Справиться с медведкой на огороде также поможет нашатырный спирт. Для приготовления раствора нужно взять 10 мл аммиака и ведро воды. Полученным раствором поливать рассаду помидор и капусту под корень. Такую обработку следует проводить в начале сезона, чтобы полностью избавиться от медведки.

Для борьбы с луковой и морковной мухой нужно смешать 5 мл аммиака и ведро воды, поливать раствором почву под каждым растением.

Проволочник не поселится на помидорах, если их обработать раствором аммиака. Для этого нужно взять 10 мл нашатырного спирта и 10 л воды, полученную смесь лить под каждое растение.

Скрытнохоботник не выносит запаха аммиака, чтобы навсегда от него избавиться, нужно взять 25 мл лекарства и развести его в 10 л воды. Полученной смесью полить грядки там, где обитает вредитель. Лук и чеснок от скрытнохоботника обрабатывают, таким образом, раз в неделю, в начале лета.

Аммиак также полезен для комнатных растений, чтобы избавиться от мошек в цветочных горшках, следует размешать 1-2 мл нашатырного спирта в 5 л воды. Поливать цветы таким раствором следует до того момента, пока мошки не исчезнут.

Для борьбы с муравьями, нужно взять 100 мл аммиака и развести их в 1 л кипяченой воды. Полученным раствором нужно залить муравейник. Чтобы обработать сами растения от этих насекомых, необходимо развести 1 ст. ложку вещества в 8 л остывшего кипятка. После чего дать смеси настояться, а затем опрыскать ветки и литья растений.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.