Информацию об отмене военной кафедры в вузах прокомментировали представители Минобороны

Фото: ShutterStock

Несколько месяцев назад новость о том, что военные кафедры могут отменить, не на шутку взволновала российских граждан. По словам представителей Минобороны, об этом не может быть и речи, просто эта система будет подвержена небольшим реформам и трансформирована в новую структуру — военные учебные центры (ВУЦ).

По словам замминистра обороны Николая Панкова, с помощью ВУЦ будут реализованы все существующие ныне программы военного обучения:

  • подготовка офицеров запаса;
  • подготовка кадровых офицеров;
  • подготовка солдат и сержантов запаса.

Как утверждает Панков, идея была положительно воспринята ректорским сообществом, а у руководящих органов не возникло вопросов к соответствующему проекту закона.

Что такое военная кафедра

По своей сути, военная кафедра – это специальный курс подготовки офицеров запаса на базе вуза. Не во всех университетах есть данная возможность, поэтому, как правило, конкурс в учебные заведения с военной кафедрой на порядок больше, и их рейтинг постоянно возрастает.

Преимущество военной кафедры заключается в том, что, выпускаясь из университета (или другого вуза), выпускник вместе с дипломом получает военное звание. Военный билет может сыграть ключевую роль в трудоустройстве молодого специалиста.

Бесспорным плюсом военной кафедры является то, что обучение на ней проходит без отрыва от привычной гражданской жизни, студент не думает о том, что после выпуска из вуза ему придется идти служить в армии.

Как поступить на военную кафедру

На сегодняшний день 54 вуза по всей стране предоставляют возможность обучения на военной кафедре. 15 из этих учебных учреждений находится в Москве. После выпуска студент освобождается от срочной службы. Но, часто случается, что молодые люди намерены продолжить военную службу, и они делают это по контракту.

Многие кафедры предоставляют студентам возможность получить военную специальность, которая тесно связана со спецификой высшего учебного заведения, а именно: военный переводчик, радиотехник, специалист химических войск, картограф и т.д.

Чтобы проходить обучение на военной кафедре, студенту нужно:

  • написать соответствующее заявление на имя ректора высшего учебного заведения;
  • пройти осмотр в медицинском учреждении на предмет наличия проблем с физическим и психологическим здоровьем;
  • сдать экзамен по физической подготовке, предполагающий кросс, бег, подтягивания и т.д.;
  • подписать документы, дающие доступ к государственной тайне.

К прохождению обучения на военной кафедре допускаются студенты моложе 30 лет, с гражданством РФ и с нормальной успеваемостью по основному курсу обучения.

Продолжительность обучения офицеров запаса – 2,5 года, сержанты учатся 2 года, рядовые – 1,5 года. В процессе студенты сдают предусмотренные программой экзамены и зачеты, а в конце отправляются на 1 месяц на военные сборы.

После отмены военной кафедры в вузах появятся военные учебные центры

В данное время в некоторых вузах параллельно с военной кафедрой существуют ВУЦ. После окончания вуза, студент, который прошел подготовку в военном учебном центре, обязан отслужить три года в органах исполнительной власти или офицером.

Теперь планируется, что с целью оптимизации подготовки студентов к военным специальностям, военные кафедры и ВУЦ будут объединены в единую структуру. Таким образом, правительство планирует повысить эффективность использования учебно-материальной базы, военной техники и учебного оружия.

По словам Николая Панкова, по всей России будет сформировано 93 военных учебных центра. Первооткрывателями станут Иркутский, Северо-Осетинский и Юго-Западный государственные университеты, а также Российская таможенная академия, Московский государственный юридический университет и Санкт-Петербургская академия следственного комитета.

Данный законопроект уже предоставлен для рассмотрения правительству, но его текст пока не доступен для ознакомления.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.