Проблемные дома Urban Group будут достроены за бюджетные деньги

Фото: ShutterStock

Несколько десятков миллиардов придется выделить правительству на то, чтобы достроить объекты компании Urban Group.

С таким странным заявлением, которого никто и ожидать не мог, некоторое время назад рассказал Никита Стасишин, который является заместителем министра строительства Российской Федерации. Чиновник отметил, что незаконченные объекты будут завершены с помощью средств из российской казны.

Стоит отметить, что в подмосковной компании Urban Group появились большие проблемы с выполнением своих обязанностей перед тринадцатью тысячами вкладчиков. Так, Стасишин отметил, что данные дома будут заканчивать на деньги правительства столичной области.

А в это время проблемы означают банкротство компании, которая раньше была одним из самых крупных застройщиков Российской Федерации с почти миллионным строительством квадратных метров только за апрель текущего года.

Urban Group, обманутые дольщики, новости сегодня: проблемы у застройщика начались с весны текущего года

В то время неожиданно ушел с должности генерального руководителя Андрей Пучков, а вместо него руководить начал Александр Долгин, который является одним из владельцев компании. Он начал проверять все дела, в результате чего стало известно, что в фирме есть много нарушений. В первую очередь это относилось к нецелевой растрате средств компании.

В данном случае это означает, что деньги действительно были направлены на строительство жилья, но не в столичной области, как отмечено в некоторых декументах, где свои квартиры ждут тысячи дольщиков, а в других странах, причем, для руководства такого строительства.

В результате, Долгин в начале лета текущего года во время разговора с прессой отметил, что компания продается за один рубль в обмен на шестнадцать миллиардов вложений и отсутствия каких-то вопросов к нему сейчас и в будущем. Он решил, что компания остается рентабельной и может поддерживаться бюджетными средствами.

Вполне вероятно, что потенциальные инвесторы имеют свою точку зрения, в том числе и на то, что не сильно приятно менять рубль на шестнадцать миллиардов и не выяснять, куда дели деньги людей. Как бы там не было, на предложение никто так и не откликнулся.

Примечательно, что финансовая нестабильность и банкротство никоим образом не описано на официальном сайте компании. Тут, как и ранее, продолжают привлекать потенциальных покупателей, рассказывая о надежности компании, передает Therussiantimes. Кроме того, покупателям обещают выдавать ипотеку лучшие банки страны под хорошие проценты.

Urban Group, обманутые дольщики, что теперь делать: Урбан Групп не единственная компания, которая потерпела такой провал

История с компанией не является уникальной и единичной. Несколько лет назад такие истории не были редкостью, поэтому осенью предыдущего года в законодательство были внесены некоторые изменения.

Так, ввелись некие ограничения в количестве объектов, которые строятся одной фирмой. Правительство решило сделать более жестокой банковскую дисциплину, относительно денег вкладчиков, а для их поддержки решили создать Фонд защиты прав граждан. С того момента каждый застройщик обязан отчислять чуть более процента цены объекта в данный фонд.

История с застройщиком доказывает то, что даже такие шаги не могут полностью обезопасить людей от злоумышленников, которые по своей воле они надули людей или нет. Фонд начал процесс банкротства, чтобы после вынесения приговора суда иметь шанс отдать дольщикам компенсационные средства.

Это не слишком простой процесс. А самое главное то, что в апреле организация смогла собрать только восемьсот миллионов рублей.

Обязательства компании перед тринадцатью тысячами вкладчиков, если рассчитывать с приблизительной цены одной квартиры, могут достигать пятидесяти миллиардов рублей, и это минимальная сумма.

Урбан Групп, последние новости, обманутые дольщики: деньги на достройку объектов выделят из бюджета

И вот такие деньги решили взять из бюджета, чтобы достроить дома и вручить ключи от квартир их владельцам. Хотя, учитывая трудную ситуацию в региональных бюджетах и их социальные обязательства, откуда там взяться такой сумме?

Некоторые не могут понять, почему государственные деньги должны идти на то, чтобы прикрыть чье-то воровство? Кроме того, по статистике, половина дольщиков вкладывает деньги в новые квартиры, чтобы в дальнейшем их продать или сдать в аренду, то есть, с коммерческими целями.

Другими словами, люди сами решают вложиться в бизнес-проекты, что всегда имеют риски провала. И не совсем понятно, почему за такие риски должны платить из средств налогоплательщиков.

Стране есть и так, куда потратить несколько десятков миллиардов рублей. Достаточно только припомнить майские указы президента Российской Федерации. Это очень сложные меры, что разрабатываются в правительстве, и их нужно обязательно выполнить.


Половина дольщиков, главным образом пожилые люди, действительно, планирует сдавать квартиры, чтобы иметь прибавку к нищенской пенсии, Другая половина, интересы которой Вас, видимо, вообще не волнуют, - это молодые семьи, строящие жилье для жизни. Лучшее, на что можно потратить деньги налогоплательщиков, - это помочь налогоплательщикам, попавшим в беду. Или Вы предпочитаете еще один авианосец? А майские указы обязательно будут выполнены - не на деле, так на бумаге, это стандартная практика наших дней...

Автору статьи , прежде чем писать о том , что половина дольщиков приобретает жилье - с коммерческой целью ,-нужно было хотя бы поинтересоваться- действительно ли это так ? Таких -единицы. Основная масса- люди влезли в ипотеку для покупки этих квартир.О какой коммерческой цели идет речь ??? И потом автору статьи нужно понимать , что проблема "обманутых дольщиков"- это проблема государства в котором мы живем, поэтому и решать эту проблему нужно на государственном уровне. Никто не застрахован , от того, что он не окажется в дальнейшем на месте этих людей.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.