Эксперты не советуют россиянам покупать доллары и евро сейчас

Фото: ShutterStock

Многие эксперты не советуют россиянам покупать доллары и евро, и не только сейчас, когда рубль теряет свои позиции. Они сходятся во мнении, что приобретать иностранную валюту нужно только в том случае, если в ней есть конкретная необходимость. К примеру запланирована зарубежная поездка.

Мнение специалистов по поводу покупки долларов и евро

Тем, кто ищет надежный способ хранить свои сбережения, должен быть предельно аккуратным. Постоянные скачки курса не способствуют стабильности, а значит есть риск потерять накопленное. Лучшим выходом станет частичное вложение средств в каждую из валют. При этом одну часть желательно оставить в рублях.

Выделив треть средств под каждый вид вложений и непременно одну часть оставляя как есть, в официальных деньгах России, опасность потери накоплений минимизируется. Значит спать можно спокойно как бы не менялась ситуация на рынке валют.

Финансовые аналитики не выявляют единодушия, но большинство из них твердят, что зарубежные деньги достигли своего максимального курса и что все решения следует принимать исходя из этой информации. Пророчат они постепенное укрепление и даже рост национальной валюты. Что приведет к потерям сбережений у тех, кто запасся долларами или евро.

Попытку заработать на прогнозе курса валют эксперты считают гиблым делом и уверены, что это дело не прибыльное, а больше рискованное. Но россияне традиционно все свои средства, которые не планируют потратить в ближайшее время, переводят в «зеленые».

Стоит ли россиянам сегодня покупать доллары и евро

Представители Минэкономразвития убеждены, что нацвалюта к концу года зафиксируется на отметке 60 рубля за 1 доллар. При благоприятных обстоятельствах, если геополитическая ситуация в мире улучшится, то возможно снижение курса даже до 47,5 рублей за 1 доллар.

На сегодняшний день главной причиной того, что рубль рухнул эксперты однозначно называют экономические санкции Америки по отношению к бизнесменам и предприятиям РФ. Если зимой они у многих вызывали умиление и даже иронию, то теперь, как и было запланировано Белым домом, страна пожинает «плоды».

Сдерживает усугубление ситуации периодический повышение цены на нефть, из-за того что ресурсы по-прежнему остаются одной из ключевых статей пополнения бюджета. Власть неоднократно искусственно сдерживала рост курса иностранных валют при помощи резервных запасов.

Негативно сказался на состоянии рубля отток иностранных инвестиций, который опять же произошел по вене все тех же санкций. Госбумаги понемногу набирают темп продаж среди нерезидентов, но пока не дошли до того уровня, на котором были раньше.

Вывод прост и понятен: если никакого негативного влияния на экономику России в ближайшее время не будет, то это заметно скажется на курсе рубля. Но как только Вашингтон озвучит хотя бы угрозу предпринять очередные санкции против РФ, сразу произойдут изменения на валютном рынке страны.


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.