КПРФ инициирует референдум о повышении пенсионного возраста

Фото: ShutterStock

В Москве планируется пройти референдум об изменении пенсионного возраста. КПРФ выступает резко против повышения пенсионного возраста, полагая, что реформа может заметно ухудшить положение людей; этот вопрос коммунисты предлагают решать на референдуме. Представляя свое предложение, Зюганов отметил, что сам против подобного нововведения. По словам политика, «это безумие».

В десятках городов России в воскресенье проходят митинги против повышения пенсионного возраста. Митинги проводят сторонники Алексея Навального, а также представители профсоюзов и парламентских оппозиционных партий.

Референдум о повышении пенсионного возраста

Инициативная группа ЦК и московского горкома КПРФ подала в ЦИК РФ и Мосгоризбирком заявки на проведение собрания по инициированию в Москве всероссийского референдума об изменении пенсионного законодательства, заявил «Интерфаксу» первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

«Вчера вечером представители инициативной подгруппы москвичей — это инициатива ЦК и московского горкома партии — подала официальные заявки в Центральную избирательную комиссию, в Московскую городскую избирательную комиссию на проведение в городе Москве пятого июля в 18:00 в Центральном доме литераторов официального собрания инициативной подгруппы по инициированию процедуры референдума», — сказал Мельников в субботу, 30 июня.

Он отметил, что на референдум планируется вынести два вопроса:

«Согласны ли вы с повышением возраста, по достижении которого мужчина имеет право на назначение страховой пенсии по старости? И второе: согласны ли вы с повышением возраста, по достижению которого женщина имеет право на назначение страховой пенсии по старости?».

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения в пенсионном законодательстве планируется проводить поэтапно, начиная с 2019 года.

Когда и на сколько поднимут пенсионный возраст в России

В Правительстве РФ уже проходят активные совещания с целью обсуждения законопроекта об изменения в пенсионной системе. В Госдуме предполагают, что проект закона будет внесен на рассмотрение уже в весеннюю сессию — то есть до конца июля 2018 года.

От Минфина поступило предложение повысить пенсионный возраст граждан РФ на 5 лет для мужчин (то есть, до 65 лет) и на 8 лет для женщин (то есть, до 63 лет). По поводу срока увеличения было предложено производить увеличение каждые 6 месяцев на 1 год.

Минтруд предложил осуществить увеличение возраста на 5 лет и для женщин, и для мужчин (то есть, до 60 и 65 лет соответственно), но проводить изменение ежегодно, увеличивая на 1 год.

В самом радикальном варианте изменение сроков выхода на пенсию может начаться уже с 2019 года. Однако необходимо отметить, что окончательное решение Правительством еще не принято, и ведомствами пока только ведется обсуждение всех предложенных вариантов.

Протесты против повышения пенсионного возраста

Сегодня во всех городах России проходят акции-протесты против повышения пенсионного возраста.

Самой многочисленной стала акция в Омске, где, по данным организаторов, протестовать вышли около 4,5 тысяч человек. В Челябинске митинг собрал около двух тысяч человек.

Во Владивостоке активисты штаба Навального устроили несанкционированное шествие к зданию Пенсионного фонда.

В ряде городов — Якутске, Омске, Краснодаре — правоохранительные органы пытались помешать проведению митингов.

Сообщается также, что Вячеслав Шумский устроил одиночный пикет против пенсионной реформы на Красной площади в Москве, раздевшись до трусов. Пикет длился буквально пару минут.

«Естественно, я готовился к худшему, но уложился в короткий промежуток времени, и за этим не последовало проблем и задержаний», — сказал он.

Премьер РФ Медведев заявил, что прежние рамки пенсионного возраста принимались в 30-е годы прошлого века, когда продолжительность жизни была в районе 40 лет.

«С тех пор жизнь в стране изменилась, безусловно, в лучшую сторону. У нас изменились и условия, и возможности, и желание людей трудиться, и период активной жизни», — сказал Медведев.

По данным фонда «Общественное мнение», рейтинг президента России Владимира Путина с 10 по 17 июня снизился с 62% до 54% и находится на самом низком уровне с 2013 года.

За и против увеличения пенсионного возраста в России

Основные аргументы за и против повышения пенсионного возраста.

За

1. Самый низкий в мире (так же как в, Белоруссии Украине и Узбекистане) возраст выхода на пенсию, стимулирующий ранний отказ от трудовой деятельности и по сути выбрасывающий человека из социума; возможность еще более раннего льготного выхода на пенсию для военных; лиц, занятых в особо вредных производствах и т.д.

3. Пенсия не выполняет свою роль компенсации потери трудоспособности исходя из того, что из 41 млн пенсионеров 14 млн продолжает работать.

4. Повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин позволит значительно снизить расходы на пенсионное обеспечение.

Против

1. Низкая продолжительность жизни в России: по данным ВОЗ на 2012 год она составила 62 года для мужчин и 76 лет для женщин.

2. ПФР настаивает на, казалось бы, абсурдном аргументе о том, что повышение пенсионного возраста приведет к росту расходов на пенсионное обеспечение. Объясняется это тем, что повышение пенсионного возраста приведет к тому, что люди больше будут работать и, следовательно, получать большие пенсии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.