Правительство России официально утвердило бесплатную установку счетчиков воды в 2018 году

Фото: ShutterStock

Правительство России официально закрепило бесплатное установление счётчиков на воду в нормативных документах. Основные положения закреплены в статьях № 306 и № 776 ЖК РФ. Помимо этого, существует категория лиц, которым могут быть предоставлены льготы при установлении прибора на воду.

Государство предлагает помощь в бесплатном монтировании счётчика, однако, сам прибор гражданин обязан купить за собственные средства. После чего, в соответствующую организацию нужно будет представить документ о покупке.

Особенности установления счётчика на воду в жилом помещении

В 2013 году был установлен закон, который предусматривал в себе сроки установления и эксплуатации счётчиков на воду, согласно статье № 13 ЖК РФ. Однако, недавно правительством России был вынесен вопрос на обсуждение о корректировке старого закона и введение нового в Жилищной законодательстве Российской Федерации.

Благодаря агитационной деятельности некоторых компаний, граждане стали активно устанавливать данные приборы в своих домах. Однако, те люди, которые решили ослушаться законодательного акта, могут подвергнуться штрафам со стороны руководящего аппарата страны.

В сети Интернет долгое время обсуждался вопрос о возможной отмене счётчиков на воду. Однако, данные разговоры оказались слухами. Из-за того, что не все граждане устанавливают приборы, которые фиксируют расходы воды в доме, правительству страны приходиться повышать тарифы за использование коммунальных услуг, в частности водоканала. К окончанию 2018 году люди, которые не имеют в своей квартире счётчика на воду, могут платить на 60% больше от реальной стоимости тарифов.

Для того, чтобы установить данный прибор в доме, следует обратиться с письменным заявлением в службу, обслуживающую коммунальные услуги по месту прописки. Для граждан, которые имеют в своей собственности частные дома, то им предоставляется бесплатное установление счётчиков на воду, для жителей квартир цена может составлять до 4 тыс. рублей. Эксплуатация данных приборов для холодной воды составляет 6 лет, а для горячей 4 года. Дело в том, что с повышением температуры вода способна разрушать водопроводные трубы, тем самым способствуя чрезвычайной ситуации в доме.

Условия бесплатного установления счётчика на воду в России

Представители власти в России приняли решение об официальном утверждении бесплатного установления счётчика на воду для граждан страны. Однако, из-за незнания законодательного акта, многие люди остаются обманутыми представителями коммунальных служб. Помимо этого, существуют льготные категории граждан, которые имеют право претендовать на льготы при установлении и оплате счетов за воду.

Законодательно бесплатное установление счётчиков на воду закреплены в статьях № 776 и № 306 ЖК РФ. Оплата за услуги пользования воды может быть разная в зависимости от ряда факторов: индивидуальных расценок поставщика воды, личных расходов при использовании услуг водоканала. Помимо этого, на расценки могут влиять территориальное расположение, климатические условия.

Льготные категории граждан при бесплатном установлении счётчика на воду

Правительством России была выделена отдельная категория граждан, которые имеют право на 100% бесплатное установление счётчиков на воду, к ним относятся: малоимущие семьи, ветераны труда, участники Второй мировой войны, инвалидам I и II группы, а также квартиросъёмщикам.

Для того, чтобы официально подтвердить принадлежность к льготной группе, следует получить соответствующий документ. Законодательным актом предусмотрено бесплатное установление счётчика на воду, а прибор человек обязан покупать самостоятельно. Минимальная цена за такой технический прибор составляет 850 рублей, максимальная 2 тыс. рублей.

При оформлении счётчика на воду в соответствующей организации, следует иметь при себе паспорт, подтверждающий личность человека, документ на собственность жилья, а также паспорт на устанавливаемый прибор, и заявление на предоставление льгот, если таковые имеются. Разрешается не устанавливать прибор на воду, если здание находится в аварийном состоянии или предоставляется под снос, а также, если помещению не разрешено потреблять большое количество электроэнергии.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.