Международные и духовные торжества, отмечающиеся 5 июля

Фото: ShutterStock

В нынешнюю среду, 5 июля 2023 года, отмечается много знаменательных событий, среди которых выделяют как церковные, так и национальные. В этот день в 1995 году жителями Армении был принят Основной закон и с тех пор 5 июля в Армении считается Днем Конституции. Также на 5 день июля припадает День святых Кирилла и Мефодия — авторов общеславянского алфавита и День памяти священномученика Евсевия, епископа Самосатского.

День памяти священномученика Евсевия, епископа Самосатского

5 июля также считается Днем памяти Великого человека — священномученика Евсевия, епископа Самосатского. Он был исполнителем приказов I Вселенского Собора. Однако апостол потерпел изгнания, так как большинство людей в Церкви на то время были приверженцами ереси Ария.

Праздник

Во времена властвования императора Юлиана Отступника, который был язычником, давлению со стороны державы подвергся не только сам проповедник, но и вся Церковь. После этого Самосатский епископ решил переодеться в одеяние простого воина и пойти через всю Сирию, Финикию и Палестину с проповедью о Христе Воскресшем.

В 364г. римский престол с приходом ко власти поборника арианской ереси — императора Валента — начались новые изгнания православных. Тогда-то епископ Евсевий и был отправлен в ссылку. Прихожанам, умолявшим его не покидать их, праведник сказал, что необходимо подчиняться имеющейся власти.

При Грациане апостол вернулся на Самосатскую кафедру, однако прожить долгую жизнь ему не удалось. Однажды Евсевий отправился в город и, когда он проходил мимо одной из улиц, неизвестная женщина-арианка скинула с крыши здания часть черепицы, которая нанесла ему смертельный удар, пробив голову. Последней просьбой святого было не причинять той женщине вреда. С тех пор 5 июля по праву считается Великим церковным праздником — Днем памяти священномученика Евсевия, епископа Самосатского.

День Конституции Армении

Праздник основного документа Республики отмечается в Армении каждый год 5 июля. Этот день считается знаменательным для страны и является нерабочим. Торжество каждый раз сопровождается большим количеством все более интересных и масштабных мероприятий. Именно 5 июля 1995 году, представленный на общегосударственном референдуме, проект Основного закона был принят жителями Армении. Именно этот закон стал первой Конституцией автономной Армении, по которой и до теперешнего времени живет Республика.

День Кирилла и Мефодия в Чехии

5 июля отмечается День святых братьев Кирилла и Мефодия, который является национальным чешским праздником. В этот день проходят праздничные служения в церквях и соборах Чехии, в частности и в пражском православном соборе. Авторов общеславянского алфавита заслужено именуют первоучителями и апостолами. Подтверждением этого служит тот факт, что и в православной, и в католической церкви братья считаются святыми.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.