Праздника Ивана Купала принято отмечать гаданиями на суженого и на любовь

Фото: ShutterStock

С давних пор в ночь с 6-го на 7-е июля восточными славянами отмечается торжество — Ивана Купала. Испокон веков считалось, что в летнюю ночь на Ивана Купала происходит много различных чудес и обязательно исполняются самые сокровенные желания. Этот праздник принято отмечать обрядами, связанными с водой, огнем и травами. Девушки использовали эту ночь, чтобы загадать желание или погадать на суженого.

Гадание на Ивана Купала на суженого на любовь: проводились в этот день различные обряды

Сам праздник получил свое название от имени христианского пророка Иоанна Крестителя, чье рождество также отмечают 7 июля. Также на Ивана Купала наши предки отмечали день летнего солнцестояния. На празднике проводились различные обряды, связанные с водой, огнем и травами.

Праздника Ивана Купала принято отмечать гаданиями на суженого и на любовь

Издревле люди верили, что именно в день летнего солнцестояния природа вокруг приобретает мистический характер. Считалось, что в ночь на Купала могут происходить различные чудеса и сбываться желания. Кроме того, ночные гуляния до утра не давали людям уснуть. Ведь считалось, что на Купала в темноте злые духи начинают охоту на людей.

Так, девушки за день до праздника собирали травы и цветы, чтобы сплести себе венок. При этом венок не был просто украшением, он символизировал круговорот сил природы и был оберегом от нечисти и сглаза.

Гадание на Ивана Купала на суженого на любовь: традиционные гадания

Одним из главных обрядов на Ивана Купала было гадание на суженого. Девушки плели венки и также спускали их на воду.

Также девушки выходили на улицу и спрашивали имя первого встречного мужчины. Так просто узнавали, как будут звать будущего жениха.

Еще девушки писали записки с мужскими именами и клали себе под подушку. А утром они наугад брали любую записку и читали написанное имя будущего суженого.

Традиционно вечером разжигался большой костер. Считалось, что если в прыжке над огнем пламя не касается человека, то это добрый знак. Девушки так предсказывали себе скорую свадьбу, а парни успех в делах и любви.

Гадание на Ивана Купала на суженого на любовь: девичьи гадание в Купальскую ночь

 Девушка должна была сплести венок и спустить его на воду с зажженной на нем свечей.

Если венок утонул — любовь прошла. Венок пристал к берегу – в этом году свадьбы не будет. У кого венок будет плавать дольше всех, та будет самой счастливой, а у кого свечка дольше гореть будет — у той девушки будет долгая жизнь.

Если девушка ворожила на суженого, то венок, приставший к берегу, означает, что там живет ее будущий муж. А если утонул — свадьбы не будет или муж окажется неверный. Если венок расплелся — в этом году не стоит ждать сватов. Уплыл вдаль – хороший знак.

Девушки гадали и на воске

Нужно разломать свечу и сложить ее в ложку, растопить воск на огне, а потом резко вылить его в стакан с холодной водой. По полученной фигурке при свечах гадают. Например, если воск в форме кольца — скоро свадьба. Если образ похож на монету — к деньгам, а на цветок — к новой любви, полосы — к скорому путешествию, воск в форме волны — скоро сбудет сокровенное желание.

Цветочные гадания

Накануне Ивана Купала девушки садились в круг, предварительно собрав разные цветы. Одна из девушек выбирает цветок по одному, произнося: «Кому этот цветок достанется?», другая девушка, сидя спиной к цветам, называет имя кого-либо из присутствующих. По тому, какой цветок кому достанется, судят о том, как относится к ней парень, которого та загадала.

***

Боярышник — есть надежда на любовь.
Василек — в тебя влюбятся.
Вьюнок — он тебя никогда не полюбит.
Гвоздика (белая) — грусть.
Гвоздика (желтая) — пренебрежение.
Гвоздика (красная) — страстная любовь.
Георгин — признательность.
Жасмин — ничего не значащее заигрывание.
Колокольчик — не верь ему, обманет.
Лютик — на свидании все прояснится.
Маргаритка — застенчивая любовь.
Мята — тебя любят очень сильно.
Незабудка — боится тебя потерять.
Ноготки — вы расстанетесь.
Пион — стыд за его поступок.
Роза (белая) — любит сильно, но не подает виду.
Роза (красная) — тоскует по тебе.
Ромашка — он сомневается в своей любви.

Другие гадания на Ивана Купало

Гадания на травах

Насобирав на Ивана Купала разных цветов и трав девушка должна прийти домой и спрятать их под подушку, а затем лечь на нее спать. Утром же надо проверить, сколько разных видов растений удалось собрать: если набралось двенадцать — значит скоро она выйдет замуж.

Гадание на березе

На праздник Ивана Купала девушка должна была сорвать семь маленьких березовых веточек, перемешать и вытащить одну. Если ветка ровная и гладкую, значит жизнь будет длинной и спокойной. А если попадалась ветка с неровностями — судьба будет непростой.

Гадание на ромашке

В широкую миску нужно набрать воды и положить туда две ромашки без стебельков. Если цветы поплывут в разные стороны — влюбленные расстанутся, а если плавают рядом — пара всегда будет вместе.

Гадание по кругам на воде

Воду нужно набрать в большую миску или тазик, а затем загадать желание и бросить в воду камешек. Затем нужно посчитать количество кругов на воде: четное — желание сбудется, нечетное – не сбудется.

Гадание на кленовом листе

Нужно подойти к кленовому дереву и поднять упавший лист. Затем надо подсчитать, сколько у него острых краев. Четное количество – задуманное свершится, а нечетное — вряд ли.

Гадание на кофейных зернах

Для него понадобится 16 кофейных зерен. Закрыв глаза надо задать про себя интересующий вопрос, а затем аккуратно бросить зерна на стол. Затем нужно открыть глаза и посчитать, сколько зерен упало ложбинкой вверх.

0 – гадание не получилось и лучше в этот день его больше не повторять.
1 – удача на вашей стороне.
2 – все трудности уйдут сами собой.
3 – возможно предательство человека, которого вы считали другом.
4 – постарайтесь не выдавать желаемое за действительное.
5 – начатое дело приведет к успеху.
6 – пора активно действовать.
7 – не нужно волноваться, все рано или поздно утрясется.
8 – решение придет само, нужно только успокоиться и отвлечься.
9 – прислушивайтесь к советам своего внутреннего голоса.
10 – рекомендации близких людей будут весьма дельными.
11 – попытайтесь, риск оправдан.
12 – не болтайте ничего лишнего.
13 – не нервничайте по пустякам.
14 – учитесь рассчитывать всегда только на себя саму.
15 – еще чуть-чуть и фортуна обязательно повернется к вам лицом.
16 – все будет просто великолепно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.