День российской почты в 2018 году отмечают 8 июля

Фото: ShutterStock

Во второе июльское воскресенье россияне отмечают День российской почты. Каждый год дата меняется, в 2018 году этот день выпал на 8 июля. Праздник призван подчеркнуть важность и необходимость почтовой связи в России. Русская почта является одной из самых старых в Европе. Особенно важно существование отделений почтовой связи в селах и деревнях. Это помогает жителям получать газеты, оплачиваться счета и покупать некоторые товары.

История праздника Дня российской почты

Обмен информацией существовал еще в древности. Люди использовали в качестве  средства коммуникации звук труб, дым от костра и сигналы барабанов. Чуть позже появились гонцы, которые доставляли информацию в устной форме.

Система пересылки частных писем существовала в Великом Новгороде в XI веке. После нашествия татарского ига почта замедлила свое развитие. Во времена Золотой Орды существовали почтовые станции, которые переправляли послания гонцами на лошадях.

В исторических документах упоминается, что почта существовала тысячелетия назад. Она являлась средством связи между государствами. Регулярная почтовая связь начала действовать в России после реформ Петра Великого. В ХVII веке император издал указ о создании постоянной почтовой коммуникации между двумя главными объектами государства.

Маршрут передачи писем включал несколько городов. Петр Первый прописал в своем указе все главные правила перевозки почты. Также было указана ответственность за потерю корреспонденции и как должны подбираться сотрудники в почтовые отделения.

После такого указа зародилась регулярная почтовая линия, которая помогала общаться людям на протяжении многих лет.

В 1994 году президент России Борис Ельцин выпустил указ, благодаря которому сотрудники российской почты получили свой профессиональный праздник. Событие закреплено на официальном уровне. Эмблема и флаг почты России был введен указом президента в 1997 году.

Значение российской почты для населения

Почта уже давно плотно вошла в жизнь всех россиян. Сотрудники ежегодно доставляют около 1 млрд. писем, 2,5 млрд. печатных изданий, 10 млн. посылок, и выполняют 40 млн. денежных операций.

Почта России включает в себя почтовые управления всех областей России, которые доставляют различный груз и корреспонденцию во все уголки страны.

В 2002 году было создано «Почта России», через год предприятие приняло свой устав. Почта считается самым первым источников связи, которая предшествовала появлению телефона, телеграфа и интернета. Многие люди даже сейчас продолжают пользоваться услугами почты.

На сегодняшний день в РФ насчитывается 40 тыс. отделений почты. В ходе работы используется 350 авиарейсов, 400 почтовых вагонов и 15 тыс. автомобилей.

В отделение почты можно оплачивать коммунальные услуги, проводить денежные переводы, ламинировать документы и делать ксерокопию. Можно при необходимости обналичить денежные средства с карты или погасить банковский кредит.

Почтовые письма разносят почтальоны, это профессия, которая обладает социальной значимостью. Слово почтальон начали использовать с 1716 года. До этого времени людей, которые доставляли почту, называли письмоносцами. В 2009 году первый раз был проведен конкурс среди почтальонов «Почтальон года».

Традиции Дня российской почты

Все те, кто относится к почте России, ежегодно отмечают свой профессиональный праздник. Традиционно работники почты организовывают застолья, на которых звучат тосты и пожелания. Все обмениваются тематическими подарками. Руководство награждает отличившихся сотрудников почетными грамотами и дипломами.

Накануне праздника проводятся конкурсы между отделениями в различных номинациях. Победители получают ценные призы и грамоты. Представители Министерства связи и массовых коммуникаций произносят праздничную речь, в которой упоминают статистику и достижения работы почтовой связи.

В учреждениях культуры проходят тематические выступления, на сцене поют творческие коллективы. В эфире радио и телепередач упоминается об этом празднике. Ведущие рассказывают об истории возникновения праздника и о его традициях.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.