В Парке Горького состоялось открытие павильона «Мажлис Катар» в честь ЧМ-2022

Фото: ShutterStock

7 июля 2018 года состоялась открытие павильона «Мажлис Катар». Теперь новый павильон, посвященный следующему Чемпионату мира по футболу в 2022 году находиться в столице России в Парке Горького.

Чемпионат мира по футболу в 2022 году пройдет в Катаре.

Открытие павильона «Мажлис Катар» в Москве

В Москве 7 июля текущего года состоялось открытие нового павильона «Мажлис Катар». Он был сооружен к следующему Чемпионату мира по футболу, который состоится в 2022 году.

«Я счастлив быть сегодня в России. Мы открываем наш меджлис, посвященный ЧМ-2022, мы верим, что футбол сближает людей, мы хотим повторить это у себя в Катаре. Мы хотим показать сокровища и чудеса нашей арабской культуры. Хочу поблагодарить Россию за великолепное проведение чемпионата мира. Желаю успехов сборной России, которая сегодня сыграет с Хорватией», — заявил журналистам генеральный секретарь Верховного комитета по проведению и наследию ЧМ по футболу 2022 г. в Катаре Хасан аль-Тавади.

В церемонии открытия «Мажлис катар» приняли участие глава оргкомитета турнира Хасан аль-Тавади, его помошник Насер Фахд аль-Хатер и руководители разных департаментов оргкомитета «Катар-2022».

Также посол Катара Фахад Мухаммед заявил, что планирует приехать в Москву 15 июля этого года, чтобы самостоятельно наблюдать за игрой комад на финальном матче Чемпионата мира-2018. Более того, он планирует встретиться с Владимиром Владимировичем Путиным.

«Мажлис Катар» был выполнен в стиле «байт аль шаар», что является обыденным для граждан стран Персидского залива. Также этот стиль был положен в основу постройки стадиона Аль Бэйт, который будет возведен к ЧМ-2022, а также будет вмещать 60 тысяч болельщиков.

В новом павильоне все желающие могут провести время, ознакомиться поближе с культурой Катара, а также отведать традиционного арабского кофе с финиками. Более того, в павильоне расположены проекции и макеты стадионов, которые планируют построить к Чемпионату мира в 2022 году, ведь именно на этих стадионах сборные разных стран будут сражаться за первенство и кубок ЧМ-2022. Более того, все гости павильона могут более подробно узнать историю развития спорта и олимпийского движения Катара.

В Парке Горького павильон «Мажлис Катар» будет работать всего до 15 июля, так что если кто-то хотел поближе познакомиться с арабской культурой или узнать детали следующего Чемпионата мира, то стоит поспешить.

Чемпионат мира по футболу в 2022 году в Катаре

В катаре состоится 22 Чемпионат мира по футболу ФИФА, финал которого пройдет в ноябре и декабре 2022 года в Катаре.

Организатор чемпионата мира 2022 года был назван 2 декабря 2010 года в Цюрихе (Швейцария).

К одному из главных событий в мире футбола будет построено 12 стадионов в 7 городах Катара. Чтобы футболистам не мешала сражаться за первенство изнурительная жара, катарцы пообещали оснастить стадионы системами охлаждения воздуха, которые все время будут поддерживать температуре в районе +27° С. Все стадионы должны быть построены к 2021 году.

Стало известно, что число участников мундиалей могут увеличить уже к следующему Чемпионату мира в Катаре в 2022 году. До этого организаторы планировали внести изменения лишь к ЧМ-2026. Теперь в турнире сможет участвовать не 32 команды, как было в этом году и ранее, а 48 сборных с разных стран. Президент ФИФА Джанни Инфантино считает это великолепной идеей, так как это поможет объединить многие страны общим делом и событием, а также развивать футбол во всем мире. Но окончательное решение еще не принято, поскольку для этого нужно мнение всех конфедераций. Более того, множество футбольных экспертов выразили свой негатив в сторону такой идеи, потому что уверены, что из-за такого числа команд очень сильно пострадает статус и зрелищность Чемпионата мира.

Логотип Чемпионата еще не готов, но к концу 2018 года — к началу 2019 года он будет спроектирован и разработан. Как и каждый Чемпионат мира по футболу, логотип будет передавать всю культуру и историю страны-хозяйки, что будет принимать команды на Чемпионате мира.

Впервые в истории ЧМ по футболу в 2022 году

Впервые Катар будет принимать Чемпионат мира на своей территории.

Впервые данное событие пройдет на Ближнем Востоке.

Впервые турнир за первенство в футболе для сборных состоится в Арабском мире.

Впервые Чемпионат мира по футболу, который всегда проходил летом, будет проводиться зимой.

Впервые ЧМ пройдет в стране с абсолютной монархией.

Впервые за все существование Чемпионата мира по футболу, а то есть за 88 лет, принимать футбольное событие будет Катар — страна, сборная которой  еще ни разу не участвовала в данном турнире.

Ранее такое случалось только в 1934 году, когда ЧМ проходил в Италии, кстати, взявшей тогда Кубок мира (таким образом, если Катар выиграет ЧМ-2022, то ещё и впервые за почти девять десятилетий футбольная сборная впервые принимающая матчи Кубка мира и одновременно вообще впервые участвующая в этом турнире, станет его победителем).

Также в родных стенах дебютировала на чемпионатах мира и сборная Уругвая — однако здесь речь идет о самом первом мундиале в истории, проходившем в 1930 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.