Праздничная программа на День города в Липецке стартует с 13 июля 2018 года

Фото: ShutterStock

Город Липецк находится в Центральном Чорноземье на берегах реки Воронеж. В 2018 году жители данного города отметят 315 лет со дня его основания. Официальные мероприятия начнутся с 13 июля, а с 15 по 17 июля торжество продолжит IV Международный фестиваль этнокультуры «Липецкое городище». Горожане готовятся к широкомасштабному мероприятию ко Дню Липецка, проведение которого рассчитано на несколько дней.

Липецк, история города металлургов

Липецк — российский город, административный центр Липецкой области, расположен на двух берегах реки Воронеж. Первые упоминания о Липецке относят к 1284 году, хотя и говорится, что это дата разрушения города врагами, основание же его не известно. На месте разрушенного города существовало долгое время село Малые Студёнки Липские. В 1703 году Петр I издает указ о строительстве железоделательных заводов для нужд российского флота и армии. От этой даты принято отсчитывать историю города.

Село было переименовано в слободу Липские Заводы (по названию реки Липовки) в 1709 году. 16 сентября 1779 года по указу Екатерины II слобода получает статус города с названием Липецк. В 1805 году по указу Александра I началось строительство липецкого курорта минеральных вод. В ноябре 1917 года в Липецке провозглашена Советская власть.

Мировую славу городу принес Новолипецкий Металлургический Комбинат, построенный в 1934 году. В годы Великой Отечественной войны немецкие войска дважды вторгались в пределы области. Центром Липецкой области город становится в 1954 году. Сегодня город известен продукцией металлургических заводов, производством холодильников и минеральными водами. Широко ведется жилищное строительство. Правительство РФ присвоило Липецку звание «Самый благоустроенный город России».

Достопримечательности и День Липецка

Гости города обращают внимание на Липецкое городище, Липецкий областной краеведческий музей, Христо-Рождественский кафедральный собор города Липецка, цветомузыкальный фонтан на площади Петра Великого. Липецк интересен своими курортами минеральных вод и лечебными грязями, местной росписью по дереву.

В городе проживает около 510 тысяч человек (2014). День города впервые отметили в 1979 году, в день присвоения Липецку статуса города. Позднее праздник стали отмечать в 3-е воскресенье мая. С 2003 года День города совместили с Днем металлурга, значимым для Липецка днем, и теперь он отмечается в 3-е воскресенье июля.

Празднование Дня Липецка в 2018 году

Официальные торжества стартуют в пятницу 13 июля. В 10.00 руководители города и области у обновленной городской Доски почета вручат заслуженные награды людям, внесшим большой вклад в развитие Липецка. На этот день намечено немало открытий новых и обновленных социальных объектов: школы в микрорайоне «Елецкий», органного зала в «Доме музыки», реконструированного стадиона «Металлург», где пройдет товарищеский матч по футболу ветеранов ФК «Металлург» и ветеранов – звезд российского футбола. После матча планируется розыгрыш призов.

Также в этот день в областном театре драмы День металлурга отметит команда ПАО «НЛМК». Заслуженным работникам комбината будут вручены государственные награды.

В 18.00 в Нижнем парке состоится открытие фестиваля «Липецкое городище», многочисленные и разноплановые площадки которого будут работать с 13 по 15 июля.

Утром в субботу 14 июля руководители города встретят в горсовете почетных граждан и представителей иногородних делегаций, а в центре города стартует спортивный праздник новолипчан «Вместе мы сильнее!». В 10.00 официальные торжества переместятся в драмтеатр им. Л.Н. Толстого. Затем намечено открытие аллеи героев летчиков у Липецкого авиацентра.

В полдень праздник продолжится на набережной реки Воронеж, где впервые планируется проведение масштабного авиашоу, посвященного столетию липецкой авиации. Предполагается, что в нем примут участие пилотажные группы «Соколов России», «Стрижей», «Беркутов» и «Русских витязей».

В 19.00 на площади Петра Великого начнется праздничный концерт с участием лучших коллективов города и российской эстрадной певицы Ирины Дубцовой. Завершится программа ярким фейерверком.

В воскресенье 15 июля в 11.00 жители и гости города смогут стать участниками большого детского праздника, который, как и в прошлом году, организует Новолипецкий металлургический комбинат.

IV Международный фестиваль этнокультуры «Липецкое городище»

Фестиваль этнокультуры «Липецкое городище. Ярмарка-реконструкция» соединил познавательность реконструкции, ярмарочное раздолье и фольклорное веселье на площадках сразу трех эпох: средневековье, петровское время и XIX век. Выбраны они не случайно – это бренды Липецка, сменявшие друг друга на протяжении столетий. Внутри каждой эпохи скрупулезно восстановлены особенности быта, одежды, питания и промыслов. В то же время «Липецкое городище» задумано не как мероприятие профессионалов исторической реконструкции, а как праздник для всех горожан.

Каждому желающему здесь предоставляется возможность натянуть тетиву лука, примерить кольчугу и отчеканить на память монету с символикой фестиваля. Праздничное настроение средневековья создают непрерывно выступающие в центре площадки фольклорные этноколлективы. Многочисленные актерские и реконструкторские коллективы воссоздают атмосферу военных походов Петра Великого. Каждые полчаса в центре площадки желающие палят из пушек, плавят металл в домне, примеряют камзолы петровских гвардейцев.

Липецк курортный отражает жизнь Липецка середины XIX века, когда благодаря минеральным водам и лечебным грязям здесь появился модный у столичной знати курорт. Центральное действие площадки — Александровский бал, который действительно проходил в Липецке ежегодно на протяжении почти 100 лет.

Ежегодно фестиваль собирает около сотни тысяч гостей разных возрастов — от малышей до людей почтенного возраста. И каждый находит себе занятие по интересам. В финале национальной премии «Russian Event Awards-2014» липецкий фестиваль получил диплом первой степени в номинации «Лучший проект в области событийного туризма».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.