В Московской области в 2018 году для пенсионеров предусмотрено несколько видов льгот

Фото: ShutterStock

Властями Московской области введены дополнительные меры поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории региона. Привилегии и послабления предлагаются людям преклонного возраста во многих сферах. Льготы для пенсионеров в Подмосковье в 2018 году определены Законом Московской области №36/2006-ОЗ и положениями федерального законодательства.

Кому положены льготы из пенсионеров Московской области

Нормативы, по которым оказывается помощь жителям региона, заложены в законе № 36/2006-ОЗ от 23.03.06. Получить казенные средства смогут:

— постоянные жители региона;
— относящиеся к одной из установленных льготных категорий;
— в том числе граждане иных стран и лица, не имеющим паспорта;
— обратившиеся в госорганы инициативно;

— предоставившие пакет подтверждающих бумаг.
В законе приведены принципы обращения за пособиями. Большинство заявок обрабатывают органы социальной защиты. Подать заявление разрешается несколькими способами:

— лично или через представителя, имеющего доверенность, путем посещения:
— подразделения соцзащиты по территориальном признаку;
— многофункционального центра;
— почтовым отправлением с описью вложений;
— через сайт Госуслуг.
Важно: социальная защита Московской области распространяется не только на малоимущих, как принято считать. В некоторых ситуациях казенными деньгами могут воспользоваться граждане, вне зависимости от уровня доходов, относящиеся к определенной категории.

Льготы для пенсионеров Московской области на уплату налогов

Льготы по налогам, установленным федеральным законодательством, не распространяются на жителей отдельных регионов, в том числе и жителей Подмосковья. Поэтому в большинстве случаев нюансы взыскания денежных средств с такой категории граждан определяется на уровне регионального законодательства.

Пенсионеры Подмосковья могут не уплачивать транспортный налог, но только в отношении одного транспортного средства в течение 1 налогового периода. Транспортные средства, в отношении которых можно получить освобождение по налогу, должны быть легковыми автомобилями, с мощностью не более 150 лошадиных сил.

В том числе пенсионер может воспользоваться правом на получение такой государственной поддержки в отношении мотоциклов и мотороллеров. Льготы по налогу предоставляются только после личного заявления гражданина. Для этого заинтересованное лицо должно обратиться в налоговый орган с документами, подтверждающими право предоставления такой льготы, а также соответствующим заявлением.

В Московской области также предусматривают возможность освобождения такого гражданина от уплаты налога по одному объекту недвижимого имущества каждого вида.

Льготы на услуги ЖКХ для пенсионеров Московской области

С целью поддержки малоимущих граждан законом предусматривается финансовая помощь для оплаты коммунальных, жилищных услуг. Жители региона могут претендовать на компенсацию расходов по оплате коммунальных платежей, электроэнергии, газоснабжения, если:

— траты превышают 22% пособия;

— среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Одиноким неработающим лицам, получающим пенсии ввиду законодательства РФ, согласно статье 14 Закона Московской области №36 компенсируют:

— 100% стоимости квартплаты;

— 100% расходов по взносам за капремонт.

Взносы за капитальный ремонт компенсируют одиноким пенсионерам или проживающим совместно с другим пожилым человеком: 70-летним — 50% 80-летним — 100%.

Профессиональная деятельность (врачи, педагоги, работники культуры, медперсонал), проживание в сельской местности обеспечат пожилому жителю Подмосковья 50-100% компенсацию за: квартплату; электроэнергию; капремонт; топливо и газ (дома без центрального отопления).

Бесплатный проезд в электричках предусмотрен для пенсионеров Московской области

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев предложил сделать бесплатным проезд в пригородных электропоездах для всех пенсионеров Московской области, а также для некоторых льготных категорий жителей области с 1 августа 2018 года. Аналогичное решение приняли и власти Москвы.

Инициативу главы региона поддержали областные депутаты. Соответствующий законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки, внесенный губернатором, был рассмотрен и принят Мособлдумой 5 июля.

Согласно документу, право на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте для пенсионеров и еще 7 категорий льготников, за исключением скорых и скоростных поездов повышенной комфортности, будет действовать с 1 августа текущего года до 31 декабря 2021 года.

Бесплатным проездом в электропоездах смогут пользоваться 1,176 млн. жителей Московской области. Ранее такую возможность имели только 600 тысяч жителей региона. На эти цели из бюджета Московской области ежегодно будут выделять более 4,144 млрд. рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.