Участники группы Pussy Riot выбежали на поле во 2-ом тайме ЧМ-2018

Фото: ShutterStock

Второй тайм ЧМ-2018 по футболу между Францией и Хорватией едва не был сорван выбежавшими на поле людьми в форме полиции. Как выяснилось позднее, провокация была устроена участницами панк-рок-группы Pussy Riot, имеющей скандальную известность.

Свою странную акцию участницы коллектива, вдохновлённые творчеством поэта Дмитрия Пирогова, решили провести в день годовщины его смерти.

Странное происшествие в финале мирового футбольного чемпионата 2018 года

По меньшей мере странный инцидент произошел во время финала ЧМ-2018 по футболу Франция-Хорватия. Неизвестные в форме выбежали на поле во время финального матча чемпионата мира по футболу на стадионе «Лужники». Буквально пару минут спустя выяснилось, что это не буйство фанатов, а заказная провокация.

В ходе второго тайма на поле появились люди в милицейской форме.  Они были оперативно выпровожены с газона охраной, однако игру все равно пришлось остановить на две минуты. Как сообщает агентство Reuters, одного из выбежавших остановил защитник сборной Хорватии Деян Ловрен и задерживал его до того момента, пока не подоспели сотрудники службы безопасности.

Вскоре ответственность за прерванный на несколько минут матч между сборными Франции и Хорватии взяли на себя участники группы Pussy Riot, выложив на странице в фейсбуке заявление. Там они пояснили, что акция «Милиционер вступает в Игру» посвящена памяти русского поэта Дмитрия Пригова, и опубликовали список требований к властям.

Кто такие Pussy Riot

Феминистская панк-группа “Пуси Райт” появилась в 2011-м году. До 2012-го года в России, а тем более в мире, мало кто знал про “Пуси Райт”. Кто это, многие захотели выяснить только после так называемого панк-молебна, организованного 21-го февраля в Храме Христа Спасителя. Как оказалось, группа “Пуси Райт” в церкви выступала и ранее. В частности, 19 февраля участницы группы попытались устроить акцию в Богоявленском соборе в городе Елохове. Назвать иначе, чем хулиганскими, обе акции нельзя, так как в стране полно мест, где можно выражать свои политические взгляды.

В результате выступления Надежда Толоконникова и Мария Алехина получили реальные тюремные сроки.
Судебное разбирательство имело небывалый общественный резонанс, подогреваемый, в том числе и из-за границы. Некоторые звезды и правозащитники на Западе, а также у нас в стране встали на защиту участниц коллектива, скорее всего, даже не будучи знакомыми с творчеством группы и их взглядами, транслируемыми посредством различных акций.

Во время нахождения в женской колонии участницы “Пуси Райт” приняли решение заняться защитой прав заключенных в российских тюрьмах. Об этом они сообщили после выхода на свободу в результате амнистии в 2013 году.

Для чего участники Pussy Riot выбежали на поле

Первоначальные предположения о том, что это болельщики, у которых просто не выдержали нервы от накала страстей, не подтвердились. Истинная подоплека происшествия оказалась чем-то средним между политическим протестом и дневником пациента психбольницы.

Организаторы странной акции вдохновились образом милиционера из поэзии Пригова. В своей публикации в соцсети активистки заявили, что для них существуют два типа стражей порядка – земной и небесный. И если небесный милиционер следит за порядком на ЧМ, то земной в это время «разгоняет митинги».

Подытожили общественницы свои философские рассуждения порцией политических требований. Среди них – «освободить политзаключенных» и «превратить земного милиционера в небесного». К счастью, на ход игры выходка не повлияла. Но осадок, как говорится, остался. Даже не от идиотского поступка провокаторов, а от действия, вернее, бездействия сотрудников полиции, которые проморгали нарушителей порядка в последние минуты ЧМ.

На участников акции составили административные протоколы

Судя по записям с камер видеонаблюдения, стюард стадиона сам открыл им калитку и выпустил на поле. До сих пор остается неясным, как участникам скандально известной группы удалось попасть на стадион, пройдя через несколько линий контроля.

Одна из участниц акции, Ольга Курачева, рассказала по телефону Би-би-си, что сейчас находится в ОВД Лужники. «Со мной сейчас жестко разговаривают и заставляют выключить телефон», — сообщила она, отвечая на просьбу рассказать об акции.

Судя по фото, один из участников акции — издатель «Медиазоны» и продюсер Pussy Riot Петр Верзилов. Еще одна протестующая — его девушка, рассказал Би-би-си знакомый Верзилова. Позже в пресс-службе московской полиции сообщили, что на участников акции составили административные протоколы.

Момент, во время которого три девушки и юноша в полицейской форме выбежали на поле, попал в эфир. При этом камеры сразу переключились на другие объекты — в футбольных трансляциях принято не демонстрировать моменты, когда болельщики выбегают на поле.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.