В Москве 18 июля 2018 года ожидается митинг против повышения пенсионного возраста

Фото: ShutterStock

В столице России 18 июля профсоюзами планируется проведение митинга против повышения пенсионного возраста. В начале июля в российских городах, где не проходил ЧМ-18 по футболу уже прошли подобные митинги, проведение которых было согласовано с управляющей верхушкой. Московская оппозиция так же заявила о намерении провести митинг, но правительство не позволило провести акцию по соображениям безопасности во время ЧМ.

3 июля заявка на проведение митинга против реформы, повышающей пенсионный возраст, была подана вновь «Конфедерацией труда России», с указанием даты мероприятия – 18 июля.

Столица готовится к проведению митинга

 

По последним сообщениям прессы, в столице России готовится проведение массовой акции протеста против повышения пенсионного возраста. Про это рассказывают непосредственные организаторы мероприятия, в числе которых представители различных политических сил, а также профсоюзов страны.

Акция протеста против повышения пенсионного возраста состоится 18 июля в Москве

Как рассказали СМИ представители организационного комитета митинга против повышения пенсионного возраста в России, руководству Москвы была направлена заявка на проведение протестной акции. В ходе нее планируется проведение митинга и шествия. Люди, которые выражают свое несогласие с предложением правительства о повышении возраста выхода на пенсию, планируют высказаться против него. Подобное решение о проведении акции протеста связано с непопулярными мерами, на которые идут российские власти.

Условия пенсионной реформы, которая спровоцировала митинг

Ровно месяц назад российским правительством было принято решение, вызвавшее ажиотаж у простого населения. О пенсионной реформе, повышении пенсионного возраста говорили давно, но россияне надеялись, что решение будет положительным. Однако власть одобрила проект закона, по которому возраст начнут повышать со следующего года.

Проведение пенсионной реформы будет поэтапным. До 2028 года возраст выхода на заслуженный отдых будет повышен до 65 лет для мужчин, до 2034 года – до 63 лет для женщин. Пока мужчины и женщины выходят на пенсию в 60 лет и 55 лет соответственно. Безусловно, население не готово работать, по-сути, до смерти, и сейчас во многих российских регионах проводятся акции протеста против такой реформы. По предварительным подсчетам, на запланированном на 18 июля в Москве митинге будут участвовать до 30 000 граждан.

Маршрут, по которому пройдёт митинг 18 июля 2018 года

Акция протеста будет включать в себя демонстрацию и митинг. Дата и время сбора на месте начала шествия (с 18.30 до 19.00) уже назначены штабом общественной кампании «НАРОД ПРОТИВ повышения пенсионного возраста».

Маршрут демонстрации и место проведения митинга – есть два варианта, которые представили в администрацию для согласования заявители. Первый: шествие от Пушкинской площади по Страстному бульвару и после этого по бульварам до проспекта Сахарова, где и будет проведён митинг. Второй: шествие от Самотечной площади по бульварам между Самотечной улицей и Олимпийским проспектом в направлении Суворовской площади, где и состоится митинг.

В качестве одного из организаторов митинга в столице называют Илью Свиридова из партии «Справедливая Россия». Кроме того, он намерен участвовать в выборах мэра Москвы.

Против повышения пенсионного возраста выступают КПРФ, «Яблоко», профсоюзы. Шествие будет проходить по пл. им. Пушкина до просп.  Сахарова, и от ул. Трубная до пл. Суворовская. По словам Ильи Свиридова, цель митинга – заставить ГД отменить принятие проекта закона.

Митинги 1 июля 2018 года в городах России

В десятках городов России 1 июля прошли митинги против повышения пенсионного возраста. Заявки были поданы в городах, в которых не проходят матчи ЧМ по футболу. В большинстве городов акции были согласованы с властями. Информации о задержаниях не поступало.

В Комсомольске-на-Амуре в акции приняли участие более 500 человек.

Во Владивостоке активисты провели шествие и митинг у здания Пенсионного фонда. Акция не была согласована с властями.

Митинг в Хабаровске тоже прошел без происшествий. В нем приняли участие несколько сотен человек. Организатором акции выступил оппозиционный кандидат в мэры города Алексей Ворсин, который в ходе акции собирал подписи за свое выдвижение.

В Омске местные власти пытались помешать проведению митинга – администрация нагнала автобусы. Сторонникам Навального не дали выступить на митинге: «Отобрали микрофон. Ольгу Картавцеву, координатора штаба вытолкали со сцены». В акции приняли участие около 3000 человек.

В Якутске администрация пыталась помешать активистам, включив в месте проведения митинга музыку.

Акции также прошли в Краснодаре (там перекрыли вход в парк, где проходил митинг, и людям приходилось идти в обход), Брянске, Чебоксарах (митинг не был согласован с властями), Челябинске, Томске, Оренбурге, Иваново и других городах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.