День Казанской иконы Божией Матери отмечается 21 июля

Фото: ShutterStock

В субботу, 21 июля 2018 года, отмечается День Казанской иконы Божией Матери. Эта икона считается одной из самых известных в православии. В истории явления и существования иконы отмечено много противоречащих фактов и легенд. Но главным считается факт, что икону нашли в 1579 году в Казани.

История Дня Казанской иконы Божией Матери

Православными христианами принято считать, что Казанская икона Божией матери появилась после пожара в Казани в 1579 году. Огонь уничтожил часть города, и в то время Матроне, которой было всего 10 лет, во сне явилась Богородица, просившая откопать ее икону на пепелище.

Теперь на этом месте стоит Богородицкий девичий монастырь, где сначала монахиней была сама Матрона, принявшая имя Мавры. По юлианскому календарю день явления иконы – 8 июля. Дата стала ежегодным общецерковным праздником, но теперь ей соответствует 21 июля.

В 1904 году икону похитили и уничтожили. Но вокруг этого события собрано немало легенд, одна из которых гласит, что ее перепродали старообрядцам, а другие верят, что украли только копию иконы. Но подтвердить ту или иную версию пока что не удавалось.

В 2011 году копию иконы на космическом корабле «Юрий Гагарин» доставили на Международную космическую станцию, где она хранится в российском сегменте.

Приметы в День Казанской иконы Божией Матери

Славяне связывали с Днем Казанской иконы Божией Матери множеств примет. Чаще всего приметы касались погоды. Так, туман 21 июля предвещал теплую погоду, дождливый день сообщал о раннем снеге, а солнечная погода говорила о том, что будет день ясным еще долго и даже зимой.

Считалось, что если дождь идет, то скоро пойдет снег. Дождь был своеобразным символом, так как говорили, что Богородица плачет и молится за всех людей: так она просит прощения у Господа Бога для людей, желая им хорошей жизни и богатого урожая.

Что нельзя делать в День Казанской иконы Божией Матери

В старину считали День Казанской иконы Божией Матери особенным, но при этом праздник не относится к двунадесятым церковным праздникам, поэтому работать можно. В свою очередь верующие все равно, почитая образ Богородицы, шли в церковь и откладывали на потом важные дела. Считается, что любая работа в этот день не даст должных результатов.

В День Казанской иконы Божией Матери не стоит распространять негатив и ссориться с близкими людьми по пустякам. Также не следует вдаваться слишком глубоко в свои проблемы, жалеть о прошлом, а лучше помолиться и очистить душу.

В этот праздник заключались браки и венчались молодые люди, чтобы под силой Казанской иконы Божией Матери жить долго и счастливо.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.