В Казахстане найдено древнее захоронение с большим количеством драгоценностей

Фото: ShutterStock

В ходе проведения раскопок древнего могильника «Елеке-Сазы» казахские учёные обнаружили захоронение 8 века до нашей эры. В кургане было найдено огромное количество искусно изготовленных ювелирных украшений из золота и драгоценных камней. По мнению археологов способ обработки металла говорит о высоком технологическом и культурном уровне кочевых народов того времени.

В месте захоронения находилось более 3 тыс. уникальных золотых украшений. В том числе: женские серьги-колокольчики, ожерелье с драгоценными камнями, золотые нагрудные пластины, драгоценная лошадиная сбруя и др. Найденные предметы позволяют предположить, что в кургане были захоронены царственные особы мужского и женского пола, или члены элиты сакского общества.

Мастерство, с которым выполнены изделия, способ обработки камней и металла поразили археологов. Они полагают, что это указывает на высокий уровень развития технологий в металлургии и добыче полезных ископаемых, наличие шахт, умение добывать и обогащать руду, а также производить плавку и клёпку для получения ювелирных изделий.

Учёные считают, что это в корне меняет современные представлении об уровне культуры и индустриализации кочевых народов древности.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.