День сотрудника органов следствия РФ отмечается 25 июля 2018 года

Фото: ShutterStock

День сотрудника органов следствия РФ отмечается ежегодно 25 июля с 2014 года, когда дата профессионального праздника была установлена постановлением правительства. Каждый год в этот день сотрудники следственных подразделений федеральных органов исполнительной власти (Следственного комитета РФ, следственных подразделений МВД, ФСБ, ФСКН и т.д.) принимают поздравления.

Важность профессионалов органов следствия РФ

Со времен Петра I, который именно 25 июля учредил следственную канцелярию — специализированный государственный орган по проведению предварительного следствия, который прочно вошел в структуру власти, и отмечается этот праздник.

В ходе судебной реформы именно Петр I решил разделить уголовный процесс на две составляющие: следствие и судебное разбирательство.

С тех пор важность профессии четко видна в исходе самого уголовного дела, так как от профессионализма сотрудников органов следствия зависит дальнейшая судьба подозреваемых.

Следственная канцелярия рассматривала дела государственной важности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Тогда же началась борьба с коррупцией чиновников.

Следующим родоначальником следственных органов можно считать Александра II. Позже структура входила в состав различных ведомств — от полиции до прокуратуры.

На сегодняшний день Следственный комитет РФ подчиняется только главе государства и не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. Принцип независимости органа создает предпосылки для более эффективной борьбы с коррупцией, в том числе в высших органах исполнительной и законодательной власти.

Поздравления с Днем сотрудника органов следствия

В свой профессиональный праздник сотрудники органов следствия принимают поздравления от руководства, коллег, друзей и семьи. Особенно отличившиеся в раскрытии преступлений получают благодарности, поощрения и премии от начальства.

Поздравить работников органов следствия можно стихами и открытками.

Пускай успешно следствия ведутся,
Желаю, чтобы ввысь карьера шла!
Без боя пусть злодеи все сдаются,
Пускай все раскрываются дела!

Желаю сил, здоровья и удачи,
Мужества, терпения, добра,
А также становиться все богаче,
И только лишь счастливей, чем вчера!

С днем следователя поздравляем
Коломбо, Холмсов и Мегре.
Побед в борьбе со злом желаем
И пребывать всегда в игре.
Желаем вам здоровых мыслей,
Разумных, грамотных идей,
Прожить красиво и счастливо
Без «висяков» и «глухарей»!

Знает опытный следак,
Если что идет не так.
Ведь поистине чутьё –
Это качество твое.
И отваги не отнять.
Я желаю процветать
И идти всегда вперед,
Пусть во всем тебе везет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.