Причин инфаркта миокарда существует всего две

Фото: ShutterStock

Основных причин возникновения инфаркта миокарда всего две: закупорка сосудов холестериновыми бляшками, так называемый атеросклероз, и нарушение кровоснабжения сердца. От атеросклероза происходит почти 100% случаев инфаркта.

Самая уязвимая возрастная категория для этого заболевания, люди в возрасте от 40 до 70 лет. Больше подвержены такому недугу мужчины. Инфаркт миокарда отличается высокой смертность (около 30%).

Как развивается инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда — это заболевание, которое развивается за долго до того, как проявится. Сначала постепенно возникают холестериновые бляшки внутри сосудов и только со временем, при определенных условиях, а это в первую очередь неправильный образ жизни, есть риск возникновения инфаркта.

Бляшки сперва совсем маленькие, но позже вырастают до солидных размеров, что приводит к повышению давления и тахикардии. Все это ведет к разрыву одной из холестериновых бляшек. Так образуется тромб. Именно он перекрывает собой поступление кислорода с кровью к отдельным органам, что ведет к их отмиранию.

Если тромб закупоривает тот участок сосудов, который ведет к сердцу, тогда и возникает инфаркт, а это и есть гибель сердечной мышцы. Из этого следует, что профилактика данного недуга должна проводится с молодости, что позволит уменьшить риск развития инфаркта.

Основные симптомы инфаркта миокарда

Главным симптомом инфаркта считается сильная и продолжительная боль в области грудной клетки. В такой ситуации не помогает даже прием Нитроглицерина. Боль может продолжаться до получаса и отдавать в левую руку. Бывают случаи, когда человек отмечает локализацию болевых ощущений в нижней челюсти, в шее, спине и обеих руках.

При этом боль может быть разного характера: от сжимающей до жгучей. Сопутствует инфаркту аритмия, а в некоторых случаях болезнь провоцирует остановку сердца. Если человек пожилого возраста, то ко всему прочему могут проявляться такие симптомы как одышка, усиленное потоотделение, сердцебиение и даже пониженное давление. У диабетиков инфаркт проявляется резкой слабостью в теле и кратковременной потерей сознания.

Первая помощь при подозрении на инфаркт миокарда

Если ситуация складывается таким образом, что в момент подозрения на инфаркт рядом с человеком никого нет, то он должен знать сам что нужно делать в подобной ситуации. Как только возникла стенокардия, необходимо положить под язык Нитроглицерин. Если симптом не исчез спустя 5 минут после приема первой таблетки, непременно нужно положить под язык вторую.

Трехкратный прием не дает результатов, боль и стенокардия сохраняются — человек должен срочно вызывать «скорую помощь». Медики рекомендуют до их прибытия разжевать одну таблетку Аспирина, запив достаточным количеством жидкости.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.