Реформа МВД 2018-2024 по приказу президента России коснется и зарплаты сотрудников

Фото: ShutterStock

Согласно реформе МВД 2018-2024 сотрудникам этой сферы будет увеличена заработная плата и пенсия. Последняя вырастет примерно на 7%. Планируется в 2018 году увеличить и сумму, которая выделяется с бюджета на МВД. Цифра, на которую сумма вырастет не названа.

Аналитики считают, что причиной проведения этой реформы стало проведения ЧМ по футболу. Хотя реформирование МВД началось еще в 2017 году, на 2018-2024 оно будет масштабнее. С этого же года в систему МВД были добавлены Российская гвардия и ее Федеральная служба войск, которая имеет свободный доступ к боевому оружию, бронетехники, ВВС.

Реформа МВД РФ в 2018 году

Реформа Министерства внутренних дел Российской Федерации в 2017 и последующем 2018 году производится напрямую для того, чтобы усилить уровень национальной безопасности из-за наступающего футбольного действа ЧМ – 2018.

Указывается на тот факт, что официально прекратит свое существование ГИБДД Российской Федерации. Это производится на опыте четырехлетней давности, когда в Казахстане ГИБДД и ДПС объединили в одно подразделение. Хотя не стоит думать, что там все прошло на ура, поскольку автомобилисты до сих пор путаются в полномочиях данных структур.

Стоит отметить, что изменение МВД напрямую затронет дорожную полицию, большая часть которой может перейти в обычную службу. При этом говорится о массовых чистках руководящего состава и увольнениях рядовых сотрудников. При этом уже начались роптания среди опытных и квалифицированных полицейских, которых принято было решение перевести в другие подразделения или уволить из органов внутренних дел.

Стоит уточнить, что набор сотрудников на их должности происходит довольно легко, при этом тем, кто служил ранее в ППС не нужно даже знать Правила дорожного движения. Обучение такого рода сотрудников стоит довольно дорого, что приносит убытки МВД и является огромным недостатком всей системы.

Более того, почти половина полномочий Министерства по чрезвычайным ситуациям и пожарного надзора переходят Министерству внутренних дел. Уже к концу 2018 весь спектр полномочий службы по пожарной безопасности перейдет в МВД, а все остальные функции по устранению чрезвычайных ситуаций передаются Министерству обороны.

Говоря о реформах в системе внутренних дел, нельзя не уточнить тот факт, что в нее переходит следственный комитет Министерства государственной безопасности.

В МВД должна будет пройти пенсионная реформа, согласно которой все сотрудники с 2018 года будут получать пенсию, увеличенную примерно на семь процентов. Это, конечно, очень приятная новость, которая приятно удивит сотрудников, которые собираются выйти на заслуженный отдых. При этом уже в настоящее время потенциальный пенсионер может уточнить размер своей пенсии, воспользовавшись онлайн-калькулятором.

При этом скоростное реформирование всей устоявшейся системы внутренних дел непосредственно связывается с необходимостью совершенствования государственной безопасности России, а также, с началом чемпионата мира в 2018 году. При этом уточняется, что причиной таких перемен может стать проведение выборов в Государственную Думу и на пост Президента Российской Федерации.

Зарплата и проект МВД 2018 — 2014

Реформы, которые станут органическим продолжением уже начатых преобразований, производятся для приведения в соответствие должностных обязанностей министерства с реальным состоянием дел.

Для того чтобы обеспечить выполнение основных функций одной из самых важных силовых структур, уже подготовлены определенные предложения и представлен проект, именуемый «Повышение обороноспособности и безопасности государства на 2018–2024 годы», подготовленный Межведомственной рабочей группой при аппарате СБ России.

Предложенные в нем меры выглядят следующим образом:

  1. Упразднение межведомственных медучреждений и обслуживание сотрудников путем добровольного мед.страхования.
  2. Кадровики, сотрудники бухгалтерии и психологи могут перейти в категорию гражданских служащих.
  3. Есть мнение о передаче экспертно-криминалистической службы в ведомство федеральных госпредприятий унитарного характера.
  4. Выдача паспортов и удостоверений водителя может быть передана в Министерство юстиции или в Госреестр.
  5. Сокращения коснутся подразделения по борьбе с экстремизмом и управления того же профиля, которое называется Управлением по противодействию экстремизму. Росгвардия будет бороться с экстремизмом.

Не менее интересными представляются, в свете нынешних событий, и распоряжения в отдельных регионах, отданные по рекомендациям Министерства. Сотрудникам полиции запрещается посещать места продажи алкоголя (бары, кафе и рестораны), брать микрокредиты, а взамен этого они должны соблюдать дисциплину и бывать у своих сотрудников дома не реже одного раза в полгода.

О сокращении штата в МВД согласно реформе

Владимир Путин сократил численность работников органов МВД на 10 000 человек. Многие работники, которые занимали должности психолога, финансиста, работника отдела кадров и прочие, перешли в число обычных госслужащих. Увольнение сотрудников грозит за ряд нарушений: постоянные опоздания, приход на работу в нетрезвом виде.

Свежим нововведением в 2018 году стало посещение руководящего аппарата подчиненных в их доме. Один раз в полгода директор обязан прийти домой к своему персоналу, узнать о проблемах в быту. Это изменение нужно для того, чтобы избежать коррупции. Сегодня изменения только на стадии разработки, но, возможно, к концу года оно будет принято.

Увольнение 20% работников МВД РФ, согласно реформе полиции в 2018 году, позволит уменьшить затраты государства. При этом эксперты уверены, что реформирование приведет к снижению эффективности работы силовых подразделений. Также грозит увеличение уровня преступности, снижение показателя раскрываемости ряда преступлений.

Запланировано увеличение окладов работников департамента для увеличения престижа профессии. Определенная сумма увеличения пока не обсуждается, все будет зависеть от состояния казны. Россияне обратят внимание на создание нового подразделения – Министерства госбезопасности. Это будет глобальный орган, который призван бороться с коррупционными схемами полицейских.

Реформа и известные реформы России

Реформа (лат.reformo) — изменение правил в сфере человеческой жизни, не затрагивающее функциональных основ, или преобразование, вводимое законодательным путём. В частности, процесс преобразования государства, начинаемый властью по необходимости. Конечная цель любой реформы — укрепление и обновление государственных основ, что, однако, не всегда несёт за собой улучшение уровня жизни, сокращение государственных расходов и наоборот — увеличение доходов.

Реформа может трактоваться как «re-» и «form», то есть изменение формы, изменение содержания или сути чего-либо (какого-то объекта реализации реформы). Реформа предполагает существенные изменения в механизме функционирования объекта, возможна смена основополагающих принципов, ведущих к принципиально новому результату и получению принципиально нового объекта. Не стоит путать понятия «реформа» и «усовершенствование» или «модернизация». Реформа в таком случае, по сути, коренной перелом устоявшихся процессов, традиций и т. д. Именно такая, более жесткая трактовка понятия «реформа», используется в историческом аспекте: Отмена крепостного права, Столыпинская аграрная реформа, Реформа русской орфографии 1918 года, реформа РАН и т. д.

Известные реформы:

  1. Отмена крепостного права.
  2. Столыпинская аграрная реформа.
  3. Реформа русской орфографии 1918 года.
  4. Косыгинская реформа.
  5. Перестройка — цикл реформ с 1986 по 1991 годы.
  6. Реформа российской экономики в 1990-е годы.
  7. Введение единой валюты Евро на территории Европейского союза.

Реформы, снижающие уровень жизни:

  1. Увеличение возраста для получения пенсии.
  2. Увеличение рабочего дня.
  3. Сокращение пособий по безработице, объёма бесплатных медицинских услуг, бесплатного образования.
  4. Увеличение налогов.

15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.