Пациентов с редкими болезнями обеспечат лекарствами бесплатно

Фото: ShutterStock

Сенаторы придумали, как своевременно доставлять россиянам бесплатные лекарственные препараты. В конце июля 2018 года в Госдуму был внесён закон, согласно которому с 2019 года обеспечивать медикаментами пациентов, страдающих пятью редкими и очень затратными болезнями, обязуется Минздрав. Ранее этим занимались регионы.

Речь идёт о следующих орфанных заболеваниях: мукополисахаридоз I, II и VI типов, юношеский артрит с системным началом и гемолитико-уремический синдром. Медицинские препараты для лечения данных болезней стоят огромных денег: цена на медикаменты для одного больного мукополисахаридозом ежегодно составляет около 25 млн рублей.

В бюджете регионов таких денег зачастую нет. Как следствие, гражданам приходится обращаться в суд для решения данной проблемы.

Региональные власти нашли «выход из положения»: купить для таких больных жильё в столице и прописать их там, ведь в Москве для пациентов с редкими болезнями средства выделяются регулярно.

С 2008 года в России действует программа «Семь высокозатратных нозологий», которую сенаторы предложили расширить на 5 новых пунктов. Для пациентов, проходящих по этой программе, Минздрав закупает медпрепараты централизованно. Это слово является ключевым. При централизованной закупке есть гарантия, контроль средств и чёткий учёт.

Правительство рассматривало вопрос об обеспечении регионов субсидиями и дотациями на самостоятельную закупку препаратов, однако сенаторы убеждали делать исключительно централизованные закупки.

В таком случае и стоимость препаратов снизится на 25%, и процедура закупки упростится, и средства из бюджета будут расходоваться экономнее и эффективнее, и пациенты гарантированно получат лекарства в полном объёме.

На сегодняшний день в России 2 130 человек (из них 1 583 ребёнка) живут с болезнями, лекарства от которых планируется покупать за счёт средств из бюджета, централизованно. Дополнительные 5 заболеваний обойдутся госбюджету почти в 10 млрд рублей.

При выборе именно этих орфанных болезней учитывались такие критерии: баснословная цена на препараты, пациенты – зачастую маленькие дети, при регулярном и правильном лечении таких редких заболеваний социализация больных будет максимальной.

Минздрав подсчитал, что расходы на лекарства для 5 выделенных заболеваний составят 65% от тех расходов, которые потребуются на весь список из 24 орфанных болезней.


Моему сыну в 29 лет поставили диагноз рассеянный склероз, сейчас ему 31 год и болезнь быстро прогрессирует, Мы живем в городе Самара. Два раза в год его госпитализируют в центр РС при больнице Середавина и прокапывают гормонами, это все , что могут предложить врачи, препаратов 2 группы ПИТРС в наличии нет и неизвестно когда будут. Врач советует ехать в Москву на пересадку стволовых клеток , стоимость операции от одного миллиона, откуда у инвалида такие средства, их не волнует.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.